|
|
|
|||||||
| Сайт | ПРАВИЛА ФОРУМА | FAQ | Регистрация | Справка | Пользователи | Социальные группы | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
#1 |
|
Тестер
|
Создать эту тему меня побудил один диалог в этом форуме. Я-то вообще к ЖД отношения совсем не имею, кроме глубокого уважения к сотрудникам, любви к большим пропахшим мазутом железкам и симуляторам, так что не пинайте меня, если что.
Так вот. В одной из веток я вычитал фразу "идти резервом". Добрый Google подсказал мне, что это означает - накатом, по инерции. А вот что такое "идти резаком" я не нашёл. Есть подозрение, что это одно и то же, но я не уверен. В общем очень хотелось бы узнать от людей, имеющих отношение к настоящей ЖД об особенностях профессионального жаргона. Подозреваю, что как и в любой другой профессиональной области, тут строгая терминология (толкование которой даётся в учебниках и FAQ по теме) перемешивается с арго, что и даёт на выходе своеобразный "язык". Хотелось бы поглубже изучить. Не откажите в любезности - просветите
__________________
Последний раз редактировалось Gregory_777; 07.10.2008 в 05:06. |
|
|
|
|
|
|
|
Яndex
Спонсор
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500
Реклама показывается изредка по случайному принципу |
|
|
|
#2 |
|
Комендант-администратор
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
![]() ![]() |
Добрый Гугл брешет. "Идти резервом" означает следовать одиночным локомотивом, без состава. "Резаком" наверное то же самое, но тут уже сами дорожники подскажут, я тоже любитель всего лишь.
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Матёрый пользователь
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 829
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 309 раз(а) в 103 сообщениях
![]() |
http://parovoz.com/spravka/slang.html Вот здесь есть все, что может интересовать в алфавитном порядке)))))
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Заслуженный машинист форума
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Щербинка ИЦ ЖТ АО ВНИИЖТ Помощник машиниста электровоза
Сообщений: 9,464
Вы сказали Спасибо: 15,556
Поблагодарили 8,844 раз(а) в 3,119 сообщениях
![]() |
Правильно. Следование одиночным локомотивом. Есть еще варианты "босиком" и " с красной жопой".
__________________
Россия была, есть и будет Империей. И не важно как обращаются к Императору, Ваше Величество или товарищ Генеральный Секретарь.
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Матёрый пользователь
|
ну это далеко не такие официальные. самый интересный жаргон, который допускается/встречается в эфире. потому что боингом никто тепловоз в эфире не назовёт. правда, часто слышу слово "машка". понятно о ком.
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Тестер
|
SKY LINE, огромное спасибо! И ведь знаю ж сайт-то... Не сообразил.
Ещё раз спасибо, с большим интересом ознакомился. Кстати оффтоп. Мне когда-то попадался на глаза словать авиационного сленга - так вот ЖД не хуже совсем. Очень есть ёмкие понятия.
__________________
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Матёрый пользователь
|
Цитата:
Лично я считаю, что таких выражений в жд сфере на много больше чем в других. К примеру в IT сфере жаргона не так много, да и большинство из него понятно и новичку. |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Матёрый пользователь
|
Упущено богатое слово "предатель"
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Тестер
|
А что оно означает? В школе мы так называли целлофан от сигаретной пачки, потому что он шуршал и палил владельца
МНУ, IT-шный жаргон состоит в основном из калек с английских компьютерных терминов. В общем ничего интересного.
__________________
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Матёрый пользователь
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,850
Вы сказали Спасибо: 513
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 890 сообщениях
![]() |
Жаргона там достаточно, и многое новичку будет непонятно... IT это же не просто винда на компьютере... и в каждой сфере внутри IT свой жаргон....у программеров, у внедренцев, у админов, у саппортов.. и т.п.
__________________
!!Russian Railways Forever!! МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006) |
|
|
|
|
|
#11 |
|
Опытный
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Курск, Москва
Сообщений: 100
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
|
|
|
|
|
|
#12 | |
|
Матёрый пользователь
|
Цитата:
Кому вы говорите про жаргон в IT?
|
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Тестер
|
Ну ребят, вы даёте
__________________
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Матёрый пользователь
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,850
Вы сказали Спасибо: 513
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 890 сообщениях
![]() |
Саппорт не всегда = админ
Вот например в соседней комнате сидит отдел саппортов банковского OpenWay, так они в виндах/линуксах/сетях/и т.п. вообще слабо соображают, так что их админами назвать? Так ведь полноценные айтишники.... офигенно рубят в Oracle и т.п Да и я на прошлой работе саппортом-программером 1С работал, что тоже далеко не админ ![]() P.S. Сейчас я обычный рядовой админ без заскоков в 1С и прочие нечисти....
__________________
!!Russian Railways Forever!! МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006) |
|
|
|
|
|
#15 |
|
Матёрый пользователь
|
cкоростемер
|
|
|
|
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
|
|
![]() Что это? |