![]() |
![]() |
![]() |
#1 |
Новичок
|
![]()
Идея съездить в Воронежскую область у нас с Олегом aka 2ТЭ116* родилась достаточно давно – еще весной. По первоначальному плану мы должны были уехать туда в начале июля, в небольшой промежуток времени между окончанием сессии и началом практики, однако в середине лета времени на поездку не нашлось, поэтому пришлось отложить ее до лучших времен. Осуществить запланированное удалось лишь в конце августа, правда маршрут был серьезно переделан с целью укоротить путешествие по времени и исключить ночевки в палатке.
Итак, наше небольшое путешествие началось в последний понедельник августа на поезде №83/84 Москва – Лиски. Билеты покупались буквально перед отъездом, поэтому неудивительно, что нам достались лишь боковые места. Туда доехали без приключений – сначала как обычно были беседы о жизни за бутылочкой пива, потом ночь в попытках уснуть на узкой короткой полочке. В Лиски приехали с десятиминутным опозданием, причем опоздали только из-за того, что по неизвестным причинам застряли перед входным светофором, до этого ехали практически по графику. Первым делом мы решили где-нибудь поселиться, так как все три дня собирались базироваться в Лисках. На выбор было два варианта – гостиница "Дон", располагающаяся по другую сторону привокзальной площади, и комнаты отдыха, находящиеся прямо в здании вокзала на 5-8 этажах. Для начала мы, как цивилизованные люди, решили пойти в гостиницу. Однако единственный номер, который нам там смогли предложить, нужно было ждать несколько часов. Терять драгоценное время мы не хотели, поэтому прямиком направились в комнаты отдыха. Стоимость и условия проживания оказались примерно такими же, а вот заселиться можно было сразу, что мы и сделали. Нам досталась комната на шестом этаже, откуда открывался обалденный вид на южную горловину станции, привокзальную площадь и горы на другой стороне реки. ![]() Обстановка команты отдыха где мы проживали. ![]() Вид из окна комнаты на привокзальную площадь. ![]() Панорама северной горловины станции Лиски ЮВОСТ с шестого этажа здания вокзала. После размещения в гостинице пришло время подумать и непосредственно о цели визита. Первый день решено было провести на главном ходу, на перегоне Лиски – Пухово. Ближайшая электричка в ту сторону была нескоро, поэтому чтобы преодолеть охраняемый мост и добраться до нужного нам места пришлось воспользоваться услугами такси. Объяснить водителю куда именно мы хотим попасть было довольно сложно, но довезли нас в итоге прямо до о.п. 674-й км. От него мы решили дойти до станции Пухово, откуда экспрессом Россошь – Воронеж можно было бы вернуться в Лиски. Прогулка продолжалась более пяти часов. За это время мы успели протопать пешком более 12 километров, выпить всю взятую с собой воду и отснять по гигабайту фотографий. Снимали мы не все подряд, а перестраховываясь: всё-таки Юго-Восточная дорога в плане съемки одна из самых проблемных (наравне с Горьковской и Северо-Кавказской), а местные ЛОВДшники не брезгуют приезжать за фотографами на перегон. Поэтому мы справедливо решили, что снимать уже имеющиеся в изобилии в наших коллекциях ЧС4Т и ВЛ80С при неудачном освещении и ракурсе не стоило. Но даже несмотря на это их было отснято более двух десятков. ![]() Электровоз ЧС4Т-538 с фирменным поездом №87 Нижний Новгород - Адлер "Золотая Хохлома", перегон Лиски - Пухово ЮВОСТ. ![]() Электровоз ЧС4Т-612, перегон Лиски - Пухово ЮВОСТ.
__________________
С уважением, Изотов Дмитрий aka Шумахер =) |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Яndex
Спонсор
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500
Реклама показывается изредка по случайному принципу |
![]() |
![]() |
#2 |
Пользователь
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва-Тамбов
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
![]() |
![]() ![]() Электровоз ЭП1-381 с фирменным поездом №30 "Кубань" Москва - Новороссийск, перегон Пухово-Лиски ЮВОСТ. ![]() Электровоз ЧС4Т-700, перегон Лиски-Пухово ЮВОСТ. |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Пользователь
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва-Тамбов
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
![]() |
![]() ![]() Электровоз ВЛ80С-1222, перегон Лиски-Пухово ЮВОСТ. ![]() Местные просторы. Последний раз редактировалось 2ТЭ116*; 02.09.2007 в 22:45. |
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Новичок
|
![]() ![]() Электровоз ЧС8-051, перегон Лиски - Пухово ЮВОСТ. ![]() Электровоз ЧС8-043, перегон Лиски - Пухово ЮВОСТ. Когда мы уже совсем устали на горизонте показался входной светофор станции Пухово. Еще пара километров и мы были у вокзала. До электрички оставалось около получаса, которые мы провели на станции, немного отдохнув и подкрепившись росшими прямо у платформы яблоками. Наконец объявили прибытие электропоезда, и на горизонте показалась ЭД9М-0189. По дороге мы поняли, что перестраховывались с фотосъемкой не зря – из окна электрички мы видели двух ментов на путях, где недавно снимали. Собственно, проведенным днём мы были довольны не очень. Да, сняли мы много всего, но ничего особенного, никакой "изюминки", в этих фотографиях не было. Нам очень хотелось передать на фотографиях красоту окружающей природы, но полноценно этого сделать так и не удалось. Ладно, ничего страшного, самое интересное еще впереди! По возвращению в Лиски мы закупились едой и отправились в номер ужинать и спать. Отоспаться было особенно необходимо, так как на завтра был запланирован очень ранний подъем и тяжелый день.
__________________
С уважением, Изотов Дмитрий aka Шумахер =) |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Новичок
|
![]()
Проснулись мы достаточно рано. Наскоро собравшись и продлив номер еще на сутки (сразу оплатить двое суток почему-то было нельзя) мы поспешили на электричку до Та'ловой. На улице было довольно холодно, поэтому взятые с собой теплые вещи нам очень пригодились.
Линия Лиски – Таловая произвела приятное впечатление, особенно нам понравился перегон Бобров – Хренова'я, но на сегодня у нас были более серьезные планы. Через два часа мы прибыли в Таловую. Станция не представляла собой ничего особенного, а вокзал, обшитый сайдингом, смотрелся чужеродно. Единственное, что бросалось в глаза – огромный элеватор бледно-зеленого цвета с выцветшей красной звездой наверху, расположенный с противоположной стороны от вокзала. В самой Таловой мы тоже не собирались задерживаться, поэтому пошли на автовокзал узнать расписание автобусов на Бутурлиновку. Именно этот город и был конечной точкой нашего сегодняшнего маршрута. До ближайшего автобуса было более полутора часов, поэтому мы отправились перекусить и попить горячего чая, который можно было купить практически в каждой палатке у вокзала. Завтрак наш был прерван прибывшим на станцию поездом дальнего следования. В голове красовался ЧС4. Не снять его мы, естественно, не могли. Поздоровавшись с бригадой, мы спросили разрешение на съёмку. Машинист не возражал, поэтому спустя пару минут локомотив уже был увековечен на флэшках наших фотоаппаратов. После фотосъемки мы разговорились с машинистом, и он рассказал, что в Балашове осталось уже меньше двух десятков "четверок", а когда узнал что мы студенты-железнодорожники, то предложил посмотреть кабину. Когда мы уже были в кабине, последовало предложение прокатиться до следующей станции, но ломать планы не хотелось, поэтому, горячо поблагодарив эту замечательную бригаду и договорившись отправить им фотографии, мы распрощались и побрели на автовокзал. ![]() ![]()
__________________
С уважением, Изотов Дмитрий aka Шумахер =) |
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Новичок
|
![]()
Автобус уже стоял под посадкой. Свободных мест не оставалось, поэтому большую часть пути нам пришлось ехать стоя. Впрочем, дороги в Воронежской области оказались на удивление неплохими, так что особой тряски и неудобств не было. По приезду мы сразу же поспешили ознакомиться с обратным расписанием автобусов и выяснить, где находится железнодорожная станция. Однако, узнавая, где находится вокзал, мы совершили большую ошибку. Мы узнали, в какой стороне он находится, но не выяснили насколько далеко. А он был очень далеко. Пройдя около двух километров, мы, наконец, выяснили это у одного местного жителя, который посоветовал нам воспользоваться автобусом №2. К несчастью, нужный нам автобус ушел буквально из-под носа. Мы в растерянности остановились у дороги, думая, что делать дальше, как вдруг около нас остановилась "пятерка" с двумя местными пацанами:
- Ребят, вам ехать? - Ну… Да! - Куда? - Железнодорожный вокзал. - По семь поедете? Не поняв смыла этой фразы мы с Олегом переглянулись и хотели было спросить что это значит, но чел нас опередил: - Ну, по шесть? По шесть поедете? - По шесть чего? - По шесть рублей! Такие цены не укладывались у нас в голове, поэтому Олег растерянно переспросил: - Шестьдеят рублей, что ли? - Да нет, по шесть! Сраженные наповал такими цифрами мы залезли в машину и понеслись на вожделенный вокзал. Путь и вправду был неблизким, но на машине вся поездка заняла около пяти минут. Ребята ловко зарулили на платформу и высадили нас между входом в вокзал и железнодорожным путем. Я отдал им две десятки и жестом показал, что в сдачи нет необходимости, сказав при этом, что мы думали, что ехать не так далеко. Они нас поблагодарили и не менее лихо скрылись за вокзалом. Самое время немного рассказать про данную ветку. Это однопутная неэлектрифицированная ветка, построенная в конце XIX века. Сначала она идет 42 километра до станции Бутурлиновка, а потом расходится на два направления: на Калач и Павловск-Воронежский. Пассажирское движение полностью отсутствует, однако грузовое движение довольно интенсивное, так как линия обслуживает ГОК в Павловске и какое-то промышленное предприятие в Калаче. Кстати, сейчас, в связи с ростом объема добычи и перевозок гранита в Павловске, идет речь о реконструкции линии, только пока это всё на словах. Несмотря на отсутствие пассажирского движения, вокзал в Бутурлиновке не только не закрыт, но и продает билеты на поезда дальнего следования! Осмотревшись, мы решили идти на перегон. Как раз вовремя: только мы прошли горловину станции, переезд и входной светофор, как вдали показался первый 2ТЭ116. Им оказался гибрид из секций с номерами 269 и 550. ![]() Гибрид из секций тепловозов 2ТЭ116-269 и 2ТЭ116-550, перегон Терехов - Бутурлиновка ЮВОСТ.
__________________
С уважением, Изотов Дмитрий aka Шумахер =) Последний раз редактировалось Дмитрий; 03.09.2007 в 03:28. |
![]() |
![]() |
![]() |
#7 |
Пользователь
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва-Тамбов
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
![]() |
![]()
Надо сказать что путь там не в очень хорошем состоянии + к тому из-за холмистого рельефа, близ Бутурлиновки, большое колл-во кривых малого радиуса. Но нам то это было только наруку. Пройдя ещё метров 500 мы услышали гудок, навстречу нам из кривой выехала сплотка из двух 2ТЭ116 с путеукладочным составом. Места там оказались очень живописными, как мы уже писали холмы и путь состоит практически из одних кривых малого радиуса.
![]() 2ТЭ116-680+2ТЭ116-885, перегон Терехов-Бутурлиновка ЮВОСТ. |
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
Новичок
|
![]()
Забравшись на один из холмов, мы принялись ждать следующий грузовой, и буквально через 20 минут со стороны Таловой раздался очередной басистый гудок – это был 2ТЭ116-704 с составом хоппер-дозаторов.
![]() Тепловоз 2ТЭ116-704, перегон Терехов - Бутурлиновка ЮВОСТ. ![]() Вид на окрестности перегона Терехов - Бутурлиновка ЮВОСТ.
__________________
С уважением, Изотов Дмитрий aka Шумахер =) |
![]() |
![]() |
![]() |
#9 |
Пользователь
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва-Тамбов
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
![]() |
![]()
Настроение в этот день у нас было просто отличное: мало того, что путь пролегал в очень живописных местах, так ещё и интенсивность движения оказалась очень высокой. Готовясь к поездке и рассматривая это место со спутника на сайте maps.google.com, мы, конечно, ожидали, что оно будет довольно симпатичным, но не настолько как оказалось в итоге. Засиживаться на одной точке желания у нас не было, так как красивых мест для съемки было много, и мы двинули дальше. Постепенно на смену холмам начал приходить лес, место нам показалось довольно дремучим, мы даже увидели лису, пробежавшую в непосредственной близости от нас. Пройдя ещё немного, мы встретили путейцев, отдыхавших на полянке, вот уж чего не ожидали - люди! ? Немного расспросив их о ближайших населенных пунктах и получив ожидаемые ответы мы решили пойти обратно в Бутурлиновку, потому как задачи стоявшие перед нами можно было решить лишь там.
По пути мы сфотографировали ещё несколько 2ТЭ116, в начале это был 2ТЭ116-1178 красного цвета, затем 934-ый и знакомый уже нам по прошлогодней нашей совместной поездке в Поворино и Борисоглебск 2ТЭ116-535 (Имени Героя Социалистического труда машиниста Шебордаева В. С. , локотивного депо Поворино). ![]() 2ТЭ116-1178, перегон Бутурлиновка-Терехов ЮВОСТ. ![]() Именной 2ТЭ116-535 (Имени Героя Социалистического труда машиниста Шебордаева В. С. , локотивного депо Поворино), перегон Бутурлиновка-Терехов ЮВОСТ. Последний раз редактировалось 2ТЭ116*; 03.09.2007 в 03:55. |
![]() |
![]() |
![]() |
#10 |
Новичок
|
![]() ![]() Тепловоз 2ТЭ116-934, перегон Терехов - Бутурлиновка ЮВОСТ. Дело, между тем, шло к вечеру, так что нам нужно было возвращаться в Лиски. Вернувшись к железнодорожному вокзалу, мы принялись ловить машину, чтобы добраться до автостанции. Но все проезжали мимо, не желая останавливаться. Времени до автобуса на Таловую оставалось всё меньше и меньше, и мы уже начали беспокоиться, что опоздаем, как вдруг перед нами затормозил старенький Москвич с бритоголовым пареньком за рулем. Он за тридцатку (цену назвали мы сами) согласился добросить нас до автовокзала. Приехали мы как раз к автобусу, но он уже был переполнен, поэтому мы плюнули на него, пошли в магазин, купили по… мороженому, посидели на лавочке и отправились в Таловую на такси. До электрички еще было время, поэтому мы пошли перекусить хот-догами. Пока мы ели приехал еще один ЧС4, но на этот раз против солнца, поэтому снимать его мы не пошли. Зато сразу вспомнилось несостоявшееся КВК, и мы решили что за него нужно непременно отыграться! И отыгрались – напросились в кабину ЭР9П! ![]() И вот мы снова в Лисках. Вечер прошел по знакомому сценарию: магазин, гостиница, ужин, телевизор (кстати, он показывал всего два канала) и долгожданный сон! ![]()
__________________
С уважением, Изотов Дмитрий aka Шумахер =) |
![]() |
![]() |
![]() |
#11 |
Матёрый пользователь
|
![]()
Ребят, чем снимаете?
__________________
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья |
![]() |
![]() |
![]() |
#12 |
Новичок
|
![]()
Рассказ очень понравился, фото на высшем качестве.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#13 |
Новичок
|
![]()
__________________
С уважением, Изотов Дмитрий aka Шумахер =) |
![]() |
![]() |
![]() |
#14 |
Матёрый пользователь
|
![]()
Молодцом. Отдельное спасибо за боинги. Как бальзам на душу.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#15 |
Матёрый пользователь
|
![]()
Снимки просто супер.. Чистые такие, свет хороший.. Спасибо вам, мужики!
__________________
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья |
![]() |
![]() |
![]() |
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
|
![]() Что это? |