![]() |
![]() |
![]() |
#1 |
Тестер
|
![]() ![]() Иногда на сложном нерегулярном рельефе (например сгенерированном по SRTM) установка стрелок (особенно в большом количестве) превращается в ад и погибель: сплайны рельсов изгибаются как хотят, стрелки "парят" над землёй. В общем жуть. Ниже - небольшой туториальчик с картинками. ![]() Для начала тупо укладываем рельсы на землю и делаем "обычную" (т.е. дефолтную) стрелку там, где в будущем будет нормальная (т.е. анимированная и со звуком). Хитрость в том, чтобы стрелка соединялась с основными рельсами изолированными сплайнами. ![]() Теперь профилируем участок с таким расчётом, чтобы все 3 точки подсоединения изолированных сплайнов и точка их соединения (стрелка) были строго на одной высоте. ![]() А теперь сглаживаем сплайны. Насыпи и выемки появляются автоматически, все рельсы плотно лежат на грунте, без зазоров и провисаний. Красота! Но радоваться ещё рано. ![]() Ставим стрелку и ориентируем её так, чтобы прямой путь был строго параллелен главному ходу. ![]() Удаляем нафиг изолированные сплайны. Именно в такой последовательности. Иначе стрелка может непредсказуему уехать по высоте точек сопряжения. ![]() В свойствах стрлеки задаём нужную текстуру и перемещаем стрелку на своё место. ![]() Аккуратно соединяем концы рельсов со стрелкой сплайнами с минимальной длиной секции. ![]() Затем выполняем внутренние соединения стрелки невидимым сплайном и задаём высоту точки соединения точно такой же, как была в варианте с видимыми сплайнами - иногда она "уплывает", но обычно достаточно просто проверить, чтобы все сплайны внутри стрелки были строго горизонтальными. ![]() Загоняем точку сопряжения невидимых сплайнов под шконку, ставим левер и в свойствах стрелки указываем его ID, чтобы появились остряки. Всё ![]() И маленький совет: никогда не соединяйте стрелки с длинными кусками сплайновых рельсов - только через коротенькие "проставки" из сплайнов с минимальной длиной секции.
__________________
Последний раз редактировалось Gregory_777; 14.01.2010 в 14:33. |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Яndex
Спонсор
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500
Реклама показывается изредка по случайному принципу |
![]() |
![]() |
#2 |
Матёрый пользователь
|
![]()
А ставить высоту сплайнов лучше +0,20 потом понижать. А то рельсы над насыпью будут парить.
__________________
Мышцу потянул, купил в аптеке мазь.. Каждый раз когда читаю название "Вольтарен Эмульгель" мне кажется, что если произнести его громко и с правильной интонацией, то можно кастануть файрболл.. |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Тестер
|
![]()
А ещё я придумал охренительное применение слоям в 2010. например создали вы путевое развитие с пикетными и километровыми столбами и стрелками - и перешли к новому слою. Теперь вы уже никаким образом не сможете всё это повредить, даже неосторожно двинув мышкой конец сплайна (при этом могут непредсказуемо послетать трексайды по всей трассе). Я в 2009 пока конташку ставил чуть не опух из-за того, что попытка подвинуть например анкерную консоль (которая объектом) над стрелкой, сдвигаешь саму стрелку.
Так и надо строить: слой путевухи с трексайдами, слой конташки, слой сплайнов, слой растительности и слой объектов. Зато не надо будет при желании повернуть человечка целиться в него мышью, чтобы не свернуть дом или дерево. Но самое главное удобство слоёв - в использовании basemaps со спутниковыми картами, по которым очень удобно расставлять крупные объекты, текстурить и тянуть дороги. Самая мерзкая засада с этим делом в том, что при попытке подвинуть какой-либо объект над бейсмапом, можно задеть последний и своротить его со своего места. Если бейсмапы помещать в отдельный слой (который при создании сессии можно просто выключить), то этого не произойдёт.
__________________
Последний раз редактировалось Gregory_777; 14.01.2010 в 17:34. |
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Матёрый пользователь
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 780
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 40 раз(а) в 14 сообщениях
![]() |
![]()
А можно объекты опять разгруппировать из слоев, если вдруг чето не помещается?..
__________________
Знаете, кто пляшет, как имбецилы, когда сделают что-нибудь ничтожное? Люди! |
![]() |
![]() |
![]() |
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|
|
![]() Что это? |