Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2017, 16:35   #2
Olhan
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 2,730
Вы сказали Спасибо: 4,924
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 1,340 сообщениях
Olhan стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Если вообще без пересжатия делать - то я лично пользуюсь Avidemux, он предельно прост и бесхитростен. Он может резать и может склеивать несколько файлов. Только резать надо именно по ключевым кадрам (I-frame), иначе без пересжатия не получится. Перемещение к следующему/предыдущему ключевому кадру - стрелка вверх/вниз. Установить начало и конец выделения (для последующего вырезания) - кнопки [ и ].

Для монтажа без пересжатия в параметрах "Video Output" и "Audio Output" должно стоять "Copy", а в "Output format" для видео, как у вас (H264, он же AVC, аудио AAC) я бы поставил MP4 или Mkv.

Хотя, можно поэкспериментировать с выходным форматом. У меня там ещё второй вариант MP4 есть (не знаю, чем отличаются). AVI тоже может работать (хотя, не уверен на 100%).

Если будет конфликт с аудио, то можно вместо копирования поставить пересжатие аудио тем кодеком, на который выбранный формат видеофайла согласится. Либо выключить аудио совсем.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Yolkin Посмотреть сообщение
3. Можно ли результат сжать без сильной потери качества, с сохранением 1080р? А то уж больно много места занимают - почти 4 гигабайта час.
Если важно сохранить качество - я бы не стал пересжимать в данном случае. Кодек H264 с битрейтом в 8 Мбит/с - это и есть, пожалуй, самый оптимальный вариант для full-HD видео. Если, конечно, само качество исходного материала оправдывает применение такого высокого разрешения. Если реальная чёткость ниже - то можно подумать о пересжатии.

В общем случае, пересжатие актуально только если:
1. Видео сжато неэкономичными кодеками MJPEG, DV и разнообразными Lossless.
2. Видео сжато экономичным кодеком (H264, MPEG4), но с излишним битрейтом - скажем, 20 Мбит/с для 1080p или 10 Мбит/с для 720p.
3. Не нужно такое высокое качество и можно его ухудшить ради экономии места.
4. Для совместимости. Чтобы воспроизводился на каком-нибудь девайсе, который не понимает H265, WMV и пр.
5. Нужен более точный и сложный монтаж, чем простейшая резка-склейка по ключевым кадрам.

Последний раз редактировалось Olhan; 03.01.2017 в 16:37.
Olhan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Olhan за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА