Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2008, 01:44   #208
NeoN
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 529
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
NeoN стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
NeoN, Чего там на мировую, мы и не ругались .
Это радует.

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Ладно, давай по существу и конкретно, без каши, думаю не только мне интересно как запитывается СЦБ.
Всё только по существу со стороны ЭЧЭ и ЭЧК.

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
6 KV или выше как я понимаю, связано с потерями при передаче на большие расстояния, напряжение выше, ток меньше, меньше потери, в принципе это самая обыкновенная ЛЭП, только в миниатюре так?
Да, напряжение выбрано с учетом потерь. Хотя мне искренне интересно ПОЧЕМУ на участке 10 (!) км такое напряжение?! Там потери незначительны. Может быть для унификации?

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Что с нейтралью в этой 6 KV линии? Её нет в принципе (обмотки трансформатора включены треугольником или с изолированной средней точкой звезды) или наоборот глухо заземлена?
Треугольник в основном используют. Про звёзды если честно - не слышал. Хотя и не отрицаю факта.

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Вот от сюда интересно: "… Тктпвк(0,4)=>дроссельная коробка(0,015)=>там же выпрямление =>светофор".
Тктпвк(0,4) - висит на столбах, дальше вниз кабель?
Как он выглядит (в смысле фотка есть, где он в т.ч. попал в кадр), чую, что я видел массу этих трансов (кроме 10/0.4) и мне придется их развешивать в маршруте MSTS. Возможно, именно на них можно ночью наблюдать свечение желтых неонок, которое мне нравится (очень хочу реализовать в маршруте на этапе сигнализации).
Тктпвк - это Трансформатор комплектной тяговой подстанции с воздушным вводом и кабельным выводом. Я думаю тут аббревиатуру расшифровал понятно.

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Почему дроссельная коробка, если в ней трансформатор + выпрямитель, интересно, почему так названа.
В своё время слышал, что путейцы называли этот шкаф дроссельной коробкой.

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Я честно говоря думал, что дроссельная коробка это черный ящик в котором размещен двухсекционный дроссель для развязки тяговых токов с токами сигналов АЛСН в изолированных стыках, или в неё еще и транс с выпрямителем питания сигнальной точки запихан?
Нет, это называется дроссель-трансформатор. Тема в вот в чем. Большое индуктивное сопротивление обмотки дрос.трансф. слишком велико для протекания переменного тока (сигнал СЦБ именно переменного напряжения). И в итоге для постоянного тока обмотки др. тр. представляют незначительное сопротивление (ну 10-100 Ом я так предполагаю). При чем каждая пара др.тр. с объединенными средними точками. Это обеспечивает надежное электрическое соединение.
НО это относится только к - току!

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Впрочем, может быть все черные чугунные коробки вдоль полотна так называются вне зависимости от содержимого?
Возможно. Узнаю - отпишусь.

Цитата:
Сообщение от Zabor Посмотреть сообщение
Про то как в трансформаторе гасятся токи КЗ поговорим потом, тут у нас мнения расходятся, тоже спорить не буду, вполне возможно, что транс сделан так, что в за счет малой мощности первичных обмоток может рассеять её в тепло при замкнутых накоротко вторичных. Но если это так, то об этом нужно сказать отдельно, не мешая трансформаторы вообще и специальные слаботочные в одну кашу из мух и котлет .
Скорее (это точно так) первичная МОЩНЕЕ вторичной обмотки (если транс понижающий).
__________________
Я - Энергетик :) Я на яндексе
NeoN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА