Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2019, 06:00   #47
Analytic
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 490
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 201 раз(а) в 106 сообщениях
Analytic стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Analytic с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Всё-таки, живой водитель лучше прогнозирует поведение других участников движения.
Зато автопилот быстрее отреагирует на непрогнозируемое поведение других участников движения.

Я смотрел несколько видео автопилотов в автомобилях Tesla - заметно, что при приближении к пешеходам, даже если они спокойно идут или бегут вдоль дороги по обочине, машина уменьшает скорость и смещается в сторону. А как сделал бы живой водитель? Во-первых, по-разному отреагировал бы на бегущего в наушниках и на озирающегося стоящего. Во-вторых, оценил бы, есть ли какие-то здания вокруг, ради которых пешеход может вдруг захотеть пересечь дорогу.

Трамваю сложнее, ведь пешеходы это ещё и бывшие или будущие пассажиры, и их поведение может по этому признаку отличаться. Например, пешеход идёт вдоль стоящего трамвая к передней части. Захочет ли он пересечь трамвайную линию? Если он только что вышел из этого трамвая, то скорее всего да.

Сам я перемещаюсь по городу на велосипеде, а также с велосипедом на трамваях и электричках. Получается, вообще перехожу между тремя категориями: я то водитель, то пешеход, то пассажир. Тяжело будет автоматике, если остановки не обособленные...
Analytic вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Analytic за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА