Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2007, 16:58   #2
Yolkin
Комендант-администратор
 
Аватар для Yolkin
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Иркутск, ст.Кая ВСибЖД
Сообщений: 16,491
Вы сказали Спасибо: 6,328
Поблагодарили 15,514 раз(а) в 3,785 сообщениях
Yolkin скоро прославитсяYolkin скоро прославится
По умолчанию

Часть 2
Привод сразу же определился в системе, согласился прочитать и записать, как CD, так и DVD, но взят он был, в основном, не за этим. Болванка DVD-RAM (интересная на вид - с коричнево-золотистым отражающим слоем) отправилась в привод, в Total Commander-е нажимаю кнопку диска F: - и вот он, чистый пустой диск.

Поясню. Одним из основных отличий DVD-RAM является возможность работать с ними, как с обычной дискетой или flash-накопителем, без программ записи диска типа Неро или Alcohol. Так можно работать и с DVD+-RW - но долговечность и устойчивость к ошибкам RAM-дисков намного превышает DVD-RW, что делает их отличным средством резервного копирования. Для чего, собственно, я и планировал использовать DVD-RAM.

Так вот, пустой диск. Пробую скопировать на него первый попавшийся файл - оп-па, не даёт. Странно. Лезу в скачанные с инета топики и выясняю, что нужно отключить собственную виндовую службу записи на диск. Отключаю. Ноль эффекта. Читаю дальше.

Оказывается, для использования DVD-RAM сперва форматируют. Можно в FAT32, можно в UDF 1.5. В NTFS настоятельно не рекомендуется. Разберём чуть подробнее разницу.

FAT32
+ проще в использовании (готов сразу после форматирования)
- медленнее
- ограничение на размер файла.

UDF
+ нет ограничения на размер файла
+ быстрее
- не работает в "голой" WinXP, нужны особые драйвера.

Прищлось скачивать драйвера Panasonic для XP. Не удивляйтесь, фирма Matsushita, владелец торговой марки Panasonic, является разработчиками формата DVD-RAM. Забегая вперёд, скажу, что мой фыгы... то есть Асусовский привод съел панасовские дрова на ура.

Скачанные сперва драйвера 5026 для ХР устанавливаться отказались (оказался апдейтер), поэтому сперва скачал предыдущую версию и потом апдейтером обновил. Дрова установились простым запуском setup-файла, безо всякого шаманства (бубен даже не доставал почти). В комплекте дров оказалась чудо-утилитка DVDform, в лёгкую форматирующая как в FAT32, так и в UDF 1.5 (data-disk) или UDF 2.0 (dvd-video) за считанные секунды.

После этого опять открыл Commander-ом диск и с радостью обнаружил, что всё копируется также легко, как с одного раздела винта на другой. Скорость копирования (для моего 3х DVD-RAM) оказалась около 1,5...1,8 МБайт/сек. Полностью DVD-диск должен наполниться (сейчас, в этот момент, я на него бэкаплюсь) минут за 35-40. Фактическая скорость записи не 3х, а 1,5х. Это связано с тем, что при записи идут 2 одновременных процесса - запись и контроль записанного (круто, да?), поэтому скорость делится на 2. Чтение обещают с честной 3х-кратной скоростью.

Вот такие пироги. По результатам прочитанного можно считать DVD-RAM оптимальным средством частого (хоть ежедневного!) бэкапа. По деньгам и надёжности это должно выйти дешевле DVD-RW с учётом невысокого ресурса последних. Цена привода 1220р., цена диска от 50 до 120р (двухсторонний 9,4 ГБ - 230р.)

Смотрите сами.
Прошу, ваши мнения в студию.

PS: тем временем бэкап закончен. Всё читается в любом порядке. Чтение с диска идёт с примерной скоростью около 4-7 МБайт/сек, примерно, как у IDE-винтов. Система видит RAM-диск, как обычный раздел жёсткого диска, никаких сторонних программ (в т.ч. известное глюкало Nero InCD) не запущено - голая винда ХРSP2 и Панасовский драйвер.

Думаю, разработчикам для частого и надёжного бэкапа разработок, такая фишка могла бы пригодиться.
Жду ответов и мнений.

Последний раз редактировалось Yolkin; 28.07.2007 в 17:11.
Yolkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА