Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2016, 20:25   #57
Вазюк
Матёрый пользователь
 
Аватар для Вазюк
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Пост ЭЦ
Сообщений: 2,677
Вы сказали Спасибо: 8,621
Поблагодарили 6,085 раз(а) в 1,379 сообщениях
Вазюк стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Региональные надбавки на РЖД нигде не отменяли? А то слух уже был.

Вот я тут поднимал вопрос, что если на РЖД всё станет гораздо хуже, то оттуда массово побегут работники. У нас регион довольно бедный, поэтому железка чуть ли не лучшее место работы для простого человека. Но у одной дежурной есть подруга в Питере, которая рассказывала, что там на железке довольно сильная ротация, много людей надолго не задерживается и работать там не так здорово, потому что нормальной работы больше. Так что при реальном ухудшении условий, в больших городах оттуда вполне могут побежать и РЖД придётся пойти навстречу работникам.


Кстати железка похоже уже идёт навстречу, раз не хватает работников. Раньше движенцам работать с очками разрешали только с большим опытом работы, но у меня самого на медкомиссии уже оказалось, что нужны очки 0,75 (которые я даже не купил), при этом на работу взяли! А когда был на сессии, видел девчонку из Москвы, которая работает дежурной, и говорит, что без очков у неё вообще всё в глазах плывёт и тоже работает!

А про новые кадры - на движенцев конкурс самый большой, совсем тупые попадают редко, но вполне много тех, кто вообще не знает что такое железка, если бы всем сразу говорили, что каждые три года они будут сдавать экзамены, а проверку будут ещё чаще, а свежеобученного движенца могут отправить дежурить в какой-нибудь домик в лесу, то желающих было бы меньше. У меня путейцы работают нормальные, но вот посмотрев на их группу в технаре, становится страшно - они порой прямо на парах матерятся и нифига не делают, причём некоторые ещё надеются, что их отправят сразу бумажки перекладывать! В нашем техникуме уже обсуждается идея отменить набор после девятого класса, потому что там основная масса всё равно тупее и больше идёт туда, чтоб поскорее сбежать из школы (а у нас там 10-11 классы изучаются за год), ну или считают, что "у них будет нормальная работа", понятия не имея о железке.

Ну и по мне главная ошибка - железнодорожные учебные заведения принадлежат не самой РЖД, а министерству транспорта. Вроде логично, потому что РЖД не монополист (например у нас ещё на распределении вместе с представителями РЖД были и из Уралхима), но образование несколько дистанцируется от реальности, только то, что среди преподавателей есть бывшие работники, это как-то спасает. При этом студентов заставляют носить железнодорожную форму. Например курсанты военных ВУЗов уже являются военнослужащими, а вот студенты нет, так что лучше по мне лучше не только национализировать РЖД, но и все учебные заведения передать в МПС, а то и студентов уже считать железнодорожниками.
__________________
КПВТ лучше. Он раненых не оставляет, только расчленёнку. © Colonel Abel
Вазюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА