Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2023, 23:05   #15
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,867
Вы сказали Спасибо: 10,523
Поблагодарили 7,133 раз(а) в 2,453 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

[APK-LVDZ]Я установил на своём велосипеде динамку (генератор), который вырабатывает переменный ток. Дальше я его через диодный мост выпрямлял в постоянный, и ставил конденсатор, чтобы уменьшить пульсации. Напряжение на входе выходит от 0 до 40 вольт без нагрузки, в зависимости от того насколько быстро я еду на велосипеде. Поэтому я поставил эту плату, чтобы независимо от входного напряжения у меня на схему подавались 3 вольта. И этими тремя вольтами я уже пользуюсь. Когда напряжение недостаточное, то с помощью реле я переключаюсь на батарейки. В итоге у меня светятся диоды постоянно. Пока стою - от батареек, когда еду - от динамки. Хотел бы ещё сделать зарядку, но к сожалению уже не хватает мощности динамки. Всё-таки там не полноценный генератор, а только такой, чтобы горел фонарик.[]

Продавались одно время бесконтактные бесщёточные генераторы для мото/вело. Ротор был выполнен по аналогии с тормозным диском, статор крепился на вилке/перьях.
За счёт отсутствия механического контакта с колесом, как на обычной динаме, легче ход, и погода не влияет (грязь и влага на резине) на результат.
Для подзарядки аккумулятора в фонаре вполне хватает.
В продаже таких сейчас не вижу, но можно изготовить самостоятельно.
__________________
Internet is for cat
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zlodey за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА