Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2023, 12:17   #13
APK-LVDZ
Разработчик
 
Аватар для APK-LVDZ
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 1,324
Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,167 раз(а) в 629 сообщениях
APK-LVDZ стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Я советую не экспериментировать с зарядками, которые изначально не предназначены для вашего хобби, а взять нормальный блок питания с нужным напряжением и нужной мощностью. Использование зарядки на максимуме её возможностей довольно быстро выведет его из строя. Кроме того, нет никаких гарантий, что у вас не будет ошибок или коротких замыканий в вашей системе. Не делайте колхоз.

Возьмите нормальный блок питания с нормальной мощностью и нормальным напряжением (например 12 вольт). Он не только не будет греться как ненормальный, но и дольше прослужит. Ещё не забывайте такой момент, что если вы в будущем захотите что-то поменять в вашем макете, то вам придётся менять блок питания и всю схему. Простая зарядка станет ненужной и придётся её выкинуть. А с мощным блоком питания можно не заботиться о том, чтобы добавить дополнительный светофор или какой-то другой потребитель.

Крайне рекомендую! Для получения необходимого напряжения вы можете воспользоваться платой, которую я упоминал выше - LM2596HVS. Схема подключения проще некуда. С одной стороны плюс и минус ЛЮБОГО напряжения от 4 до 30 вольт постоянного тока, а с другой стороны плюс и минус вашей схемы, где должно быть нужное вам напряжение. На плате есть резистор, который настраивается простой отвёрткой. Когда вы его крутите - вы меняете выходное напряжение. На входе у вас может меняться напряжение, а на выходе всегда будет то напряжение, которое вы установили резистором. Это очень удобно и довольно надёжно. Позволяет подключить любой блок питания с любым напряжением (в указанном диапазоне разумеется), а на выходе вы всегда будете иметь то, что вам надо. В случае, если бок станет выдавать большее напряжение (например при поломке), чем надо, то эта плата всё равно его не даст на схему. Это избавит вас от многих проблем в будущем. Такая плата безопасно пропускает через себя до 2х ампер тока. Хотя я бы больше 1 ампера не посылал. Должен быть запас, да и нагрев даст о себе знать. Но их можно параллельно установить несколько штук. Каждая плата на свою группу потребителей. Эти платы очень дешёвые, и поэтому на них точно не стоит экономить.

Можно брать и LM2596, но я брал LM2596HVS. Отличие в том, что у HVS чуть выше допустимый порог входного напряжения (на входе оно может быть выше, чем в случае без HVS). Я установил на своём велосипеде динамку (генератор), который вырабатывает переменный ток. Дальше я его через диодный мост выпрямлял в постоянный, и ставил конденсатор, чтобы уменьшить пульсации. Напряжение на входе выходит от 0 до 40 вольт без нагрузки, в зависимости от того насколько быстро я еду на велосипеде. Поэтому я поставил эту плату, чтобы независимо от входного напряжения у меня на схему подавались 3 вольта. И этими тремя вольтами я уже пользуюсь. Когда напряжение недостаточное, то с помощью реле я переключаюсь на батарейки. В итоге у меня светятся диоды постоянно. Пока стою - от батареек, когда еду - от динамки. Хотел бы ещё сделать зарядку, но к сожалению уже не хватает мощности динамки. Всё-таки там не полноценный генератор, а только такой, чтобы горел фонарик.

Последний раз редактировалось APK-LVDZ; 17.11.2023 в 12:21.
APK-LVDZ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо APK-LVDZ за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА