Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2021, 14:54   #105
vicente
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 1,765
Вы сказали Спасибо: 899
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 730 сообщениях
vicente стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Для орел
Немного дополню объяснение видео в плане: что то есть MSTS и родившийся из него Open Rails с точки зрения сигнализации и сигнала кабины.

Так сказать, "хрестоматийные" данные для лучшего понимания друг друга - тезисы:

1. В обоих симуляторах сигнальная точка - светофор (путевой), который мы видим (или не видим - на видео есть и такие, я специально показываю эти "былые линии" вдоль пути тестового электровоза с надписями аспектов жёлтым... в смысле, где они и что показывают) может быть собрана из так называемых сигнальных голов (одной или нескольких) разных т.н. сигнальных типов. О них мы с Костей говорим, в частности , в этой теме и пишем их большими латинскими буквами (DISTANCE, NORMAL и т.д.)

2. Основным типом сигнальных голов в обоих симуляторах является NORMAL . Только эти сигнальные головы могут останавливать в симуляторе поезда AI (остальные поезда, кроме поездов игрока, по терминологии сообества - тоафики).

3. Сигнал в кабине (cabSignalScreen), на принципе которого в своё время была построена на нашем подвижном составе АЛСН, был разработан создателями MSTS для тех же целей, что и АЛСН, но на буржуинских маршрутах. Принцип его работы - каждая сигнальная точка, имеющая в своей "иерархии" (конфигурации) сигнальные головы типв NORMAL, если описывать нашей терминологией, которой мы здесь пользуемся, кодирована и локомотив, оборудованный прописанным в файле .cvf элементом cabSignalScreen может "снимать" этот код. Более того - если этот элемент в *.cvf имеется, он всегда будет показывать код следующей по пути движения сигнальной точки с головами типа NORMAL . Наиболее разрешающий её т.н. аспект. cabSignalScreen нельзя отключить, если он прописан в *.cvf c текстурой и работает постоянно и моментально. Текстура поделена на сектора. Каждому сектору соответствует один из 8ми аспектов, разработаных в своё время в MSTS.

4. Так сложилось, что аспектов в cabSignalScreen имеется восемь. Это связано с двумя американскими маршрутами в релизе того симулятора: шестизначной сигнализацией NEC и четырёхзначной Marias Pass с двумя условно-разрешающими аспектами.
Аспекты приведены ниже.

STOP - запрещающий аспект.
STOP_AND_PROCEED и RESTRICTING- условно-разрешающие
APPROACH1, APPROACH_2 и APPROACH_3 - разрешающие аспекты. По задумке создателей, различные степени приближения к STOP . Изначально - жёлтые различных вариантов.
CLEAR_1 и CLEAR_2 - то же самое, но с зелёными.
...где CLEAR_2 - самый "высокий" аспект. Программа видит эти аспекты как переменные типа интеджер (int) и нумерация их идёт от "0" - STOP до "7" - CLEAR_2 . Поэтому в файле скрипта сигналов маршрута sigscr.dat с этими переменными можно выполнять различные действия сравнения или математические действия. Естественно, на каждый аспект можно прописать что угодно (что успешно было применено отечественными разработчиками сигнализаций, когда STOP_AND_PROCEED , изначально являвшийся условно-разрешающим, был назначен запрещающим, а STOP из запрещающего был избран "болванкой" для передачи белого на локомотивный и неким "скрытым аспектом" в иерархии сигнальной точки, так как, повторюсь, математически и логически он самый низкий, "0"). Но, правило, что локомотив всегда получает то, что является наиболее высоким аспектом следующего светофора с головами типа NORMAL непреклонно для MSTS и дествует в Open Rails с некоторыми дополнениями.

5. Как я написал в объяснении к видео, тесты на NORMAL я провожу на своём маршруте с действующей и полностью рабочей сигнализацией дл Open Rails. Я ничего не менял в светофорной логике там для этого проекта. И, вряд ли, буду. Когда будет разработана новая сигнализация, я сделаю там тестовый участок с ней для начала, чтобы проверить свой TCS script на предмет возможности работы на обоих типах сигналок. Ну, и по мере желания буду "апгрейдить" участки.... возможно.

6. Исходя из 5, теперь по факту теста 11. На видео не есть манёвры. И относиться к путям, как к кодируемым или нет, тоже не нужно. Все сигнальные точки на видео находятся в положении "выдачи" аспекта RESTRICTING (кроме той, что в тупике с "вагонами" - она даёт STOP_AND_PROCEED. Режим в тесте на видео Explorer (или, как переведено у нас - изучение маршрута). "Вагоны" в том тупике и рельсы под ними - статические объекты. На самом деле, там просто конец трэка без сигнала.

7. Мой TCS script запрограммирован так, что на аспекты STOP, STOP_AND_PROCEED и RESTRICTING, на локомотивном - к/ж. Проезд STOP и RESTRICTING отдельным блоком прописаны, как проезд к/ж, а проезд STOP_AND_PROCEED - нет. В последнем видео тестируется сам акт проследования светофора с RESTRICTING для настройки перехода с к/ж на к и последующего сброса к. Я основывался на том, что получал ответом на мои вопросы по этому акту. Поэтому, если в рельсовой цепи есть код. Да, маневровый в тупике код давать не должен и должен быть после сброса к белый, но, так как в симуляторе, тот маневровый кодирует - получается к/ж. Сигнализации для Open Rails всё равно надо будет переделывать, но сейчас, когда я тестирую к - для меня такой светофор подошёл
vicente вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА