Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2011, 20:38   #27
Analytic
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 490
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 201 раз(а) в 106 сообщениях
Analytic стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Analytic с помощью ICQ
По умолчанию Красноярск-Северный - Бугач

Продолжим!
Прошлая попытка осмотра грузового обхода прервалась на станции Красноярск-Северный, с неё же и продолжим повествование. Для краткости, в тексте буду называть станцию просто Северный.
Зимой, как я писал, электропоезда в Северный не ходили. Городские - потому что год как отменены, пригородные - из-за низкого пассажиропотока. Но ближе к лету постепенно поезда назначаются, в мае был один утренний электропоезд из Северного по выходным:

Летом утренний электропоезд из Северного уже ежедневный, и добавлен вечерний электропоезд в Северный по воскресеньям. По сравнению с прошлым годом объём движения традиционно немного сократился: в прошлом году вечерний электропоезд в Северный был не только в воскресенье, но и в субботу, плюс в пятницу был вечерний из Северного.

Электропоезд из Северного не имеет остановки на Камской - говорит объявление. А при засылке Красноярск-Северный остановка есть. Неужели в учебно-тренировочных целях? Никакого другого разумного объяснения я этому не нахожу - ведь кататься по городу в семь утра в выходной просто некому, а вот за город едут многие, и остановка была бы востребована.

К летнему сезону остановке придают более рабочий вид: ограждение платформы свежеокрашено. Стоит одинокий ВЛ60К, делаю снимок с платформы, и практически тут же до меня доносится крик женщины, через окно со здания станции, мол чей я буду? - Свой собственный! - Зачем фотографируешь, запрещено, охрану позову! - Давно уж разрешили, да и с охраной я уже общался! Окно закрылось, общение закончено. ВЛ60 укатил в восточную горловину, делать на платформе больше нечего, и чтобы не общаться с охраной снова, я поехал по маршруту.



Вдоль железной дороги идёт грунтовая автодорога к многочисленным гаражам. Вид на восток, затем вид на запад.


Вдоль Северного Шоссе есть несколько торговых баз с подъездными путями. За путями ЗАО ВИА находятся и склады моего работодателя. Идёт маневровая работа...


Ближайший остановочный пункт - Водопьяново, находится достаточно близко к микрорайону Северный, и пожалуй, более удобен для пассажиров, чем станция Северный. Вид на восток (в сторону ст. Северный) затем на запад (ст. Бугач)


Улица Водопьянова, в честь которой и назван о.п. Водопьяново. Если городскую электричку пустят вновь, здесь построят конечную остановку автобусов и удобную пересадку на электричку. Или наоборот - если когда-нибудь здесь постоят пересадку, то пустят электричку... замкнутый круг короче, едва ли город и железнодорожники договорятся. Тем временем, в кадр пойман первый поезд под управлением ВЛ85.


Следующая остановка находится очень недалеко, называется Северное Шоссе. На мой взгляд, остановка тут не нужна - ни жилья, ни пересадки с автобуса рядом нет. Когда-то давно тут был переезд, сейчас тут импровизированная парковка для сотрудников торговых баз по ту сторону ж/д. Проще оставить тут автомобиль и пройти 200м пешком, чем ехать почти 5км до автомобильного путепровода. Город планирует тут построить новый путепровод, вот соответствующая новость. Стоимость 6-полосной дороги, вы офигеете, 1,5 млрд рублей...


Вид на пути в сторону ст. Северный, затем в сторону ст. Бугач. В сторону Бугача начинается спуск, путь проложен в глубокой выемке.


Проезжаю чуть дальше, и вижу, что рядом с началом спуска расположен геодезический знак. Охраняется государством! Угадайте, каким? Слева - молот, справа - серп... Виден ещё один излом профиля, спуск становится круче.


Автомобильная дорога уходит в сторону, а дальше с железной дорогой соседствует колея, пробитая какой-то очень тяжёлой гусеничной техникой. Следы видны очень отчётливо. Чётный КТСМ.
Северное шоссе уже сделало гораздо более крутой спуск к Каче, чем железная дорога. Вид на долину реки и окружающие домики.


Немного поездов. Вверх в Северный проехал ВЛ80 из всего двух секций - это встречается, пожалуй, реже, чем три секции. Вниз проехал ВЛ60.


Вид на автомобильную развязку. К месту сьёмки - Северное шоссе, налево - Красноярск, направо - посёлок Солонцы, прямо - бывший автомобильный обход Красноярска, а сейчас просто один из выездов из Красноярска на дорогу М53 "Байкал" Новосибирск-Иркутск.
Второй снимок - вид с того же места на железнодорожный мост через Качу. Перед мостом дорога делает петлю, чтобы сбросить высоту.


Когда я спустился примерно до середины петли, увидел поднимающийся навстречу контейнерный состав.


С нижней стороны петли можно увидеть старую насыпь нечётного пути вниз. Совсем недавно этот путь был круче и короче. Но теперь его удлинили и сделали подъём более пологим. Сейчас на старой насыпи что-то копают.


После спуска на автомобильную дорогу я сделал снимки старой насыпи, и моста через Качу.


Далее я искал платформу Камская. Что за таинственная платформа, что остановки там постоянно отменяют? Я поднялся к ж/д с улицы Калинина, ничего на нашёл, и поднялся выше, чтобы осмотреться. Оно того стоило. Вдали на востоке показалась Часовня Параскевы Пятницы, один из символов Красноярска. Сначала общий снимок, потом туда же с увеличением.


С той же самой горы можно видеть не только грузовой обход, но и главный ход Транссибирской магистрали. На левом снимке ЭД9 прибывает к о/п Путепровод. На правом снимке вид на запад: от места сьёмки вдаль последовательно видны пути по левому берегу р. Бугач, мост грузового обхода через р. Бугач, все четыре пути по правому берегу. Главный ход находится на путепроводе, чётный дальний путь обхода подныривает под главным ходом, т.е. встречные поезда друг другу не мешают.


Чуть дальше я всё-таки нашёл таинственный о/п Камская. Действительно, самая неблагоустроенная остановка. Если другие остановки обхода имеют хотя бы 5м деревянного настила, (или ранее имели, пока не разобрали, пл. Нефтепровод) - то здесь нет и не было вообще ничего! Платформу удалось опознать только по табличкам "остановка первого вагона"


В следующих сериях - поездка Зеледеево-Красноярск.
Analytic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Analytic за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА