Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2017, 11:58   #2737
Olhan
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 2,730
Вы сказали Спасибо: 4,924
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 1,340 сообщениях
Olhan стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Решил я тут пройтись в одном гипермаркете электроники по рядам с ноутбуками. Просто поглядеть, что там есть, на случай, когда мне придётся менять комп.

И был очень-очень удивлён. Ассортимент был представлен большой (не менее 50-60 моделей), но почему-то у подавляющего большинства ноутов ёмкость батареи составляет всего 2000-3000 мА*ч. Исключение составляют только дорогие модели от 60 тыр.

Это что, новая маркетинговая тенденция??? Я же прекрасно помню времена, когда у всех ноутов была батарея на 4500-5000 мА*ч. Даже у 10-дюймовых нетбуков!

Это получается, что свежий ноут будет работать от батареи всего 2-2.5 часа (против 4 часов у старых моделей)? А после пары лет - всего полтора часа? Разве к ноутам перестало предъявляться требование возможности автономной работы?

И что особенно цинично - на моделях с 3000 мА*ч в наклейке гордо указано "Ёмкий аккумулятор! Длительное время автономной работы! (не указано какое)".

Это пример того, что модель "спрос и предложение" не работает. Есть просто сговор производителей, которые вынуждают нас брать то, что они сами хотят предложить, и оставляют спрос неудовлетворённым.

Я понимаю, что они хотят сделать ноут дешевле (на 1-2 тыр всего!). Но я же не дурак, прочитаю характеристики, и в суммарную цену включу дополнительный акк нормальной ёмкости. Лучше бы на лицензионной винде экономили - я её всё равно снесу, а если надо, то сам и установлю.

Последний раз редактировалось Olhan; 18.01.2017 в 12:04.
Olhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА