Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2009, 18:11   #35
GeneZone
Матёрый пользователь
 
Аватар для GeneZone
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Хлебный город
Сообщений: 2,615
Вы сказали Спасибо: 1,508
Поблагодарили 728 раз(а) в 439 сообщениях
GeneZone стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Всем привет. У меня вот TGATool тоже не хочет конвертировать в ace формат стандартным способом текстуры с альфой,
пришлось придумать другой. Правда он немного шаманский, но может кому-нибудь поможет...Не знаю, может он и был описан где-то раньше.
Для начала несколько пояснений:

- предполагается, что модели сделаны в AbacusTSM;
- предполагается, что стандартным способом Альфа создаваться не хочет, ни 8-битная, ни 1-битная(Trans)
- для конвертации используется AceIt, для редактирования текстур Paint.NET(3.22);
- способ не претендует на оригинальность - просто может кому-нибудь поможет, у кого такая же проблема, как у меня;

Итак, начнём...

1. Запускаем TGATool2 (я пользуюсь TGATool2-AceIt! version);
2. Загружаем свою текстуру в формате bmp (возможно, что можно и в tga);
3. Входим в графический редактор (я использую Paint.NET 3.22, путь к нему должен быть прописан в TGATool2);
4. В верхнем меню выбираем: Регулировки>Инвертировать цвета;
5. Выходим в TGATool2;
6. Под окном, где должна быть альфа, есть две кнопки, жмём на нижнюю(!) - Create Alpha Template, создалась альфа с
градациями серого;
7. Входим в редактор с редактированием текстуры (не альфы!), для этого не обязательно лезть в меню Image, можно
нажать на текстуре правую кнопку мыши и выбрать пункт Send To Editor, вообщем вошли в редактор, инвертируем
цвета обратно и выходим в TGATool2, делаем Image>Reload Data (на всякий случай);
8. Альфу не трогаем, экспотируем файл в режиме Ace(Alpha), даже если хотим получить 1-битную, всё равно Ace(Alpha),
а не Ace(-Trans);
9. Теперь насчёт моделей с такой текстурой - несмотря на то, что текстура имеет режим Ace(Alpha), для модели (детали)
можно выбрать материалы AlphNorm и TransNorm(с другими материалами не проверялось). Если выбрать AlphNorm, то
внутренние части модели или детали(если таковые имеются) просматриваться не будут, а если выбрать TransNorm, то
внутренности будут видны.

Вроде всё...
Почему происходят вышеописанные дела я не знаю, но по-другому у меня не получилось сделать альфу.
Прошу сильно не ругать за такое извращение , но может кому-то пригодится.
__________________
Электрослужба ОГЭ/СРК-1
Ник GeneZone® зарегистрирован
GeneZone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА