Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2018, 15:37   #6664
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 398
Вы сказали Спасибо: 2,059
Поблагодарили 384 раз(а) в 177 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Кажется, выполнение предполагается на конец 24 года. Причём основной объём финансирования из 1.2 трлн предлагается за счёт сил частных инвесторов и внутренних резервов РЖД. Гос. бюджет только 370 млрд.

Хотел бы я посмотреть на этого частного инвестора.

Учитывая обычно многолетние задержки в реализации подобных проектов (Керченский мост - приятное исключение), к тому времени (году к 2030), следуя восточной мудрости, всё может измениться, а планы могут быть пересмотрены.

К тому же в связи с некоторым откатом пенсионной реформы, объём бюджетного финансирования всех инфраструктурных проектов снизится ориентировочно где-то на 500 млрд. руб/год, но какие проекты пострадают, а какие - нет, судить не берусь.

Сдаётся мне, что больше всех пострадают железнодорожные, а автомобильные не тронут. Это даёт шанс уже автомагистрали указанного направления.

Отказ от лоббируемой всесильным господином Белоусовым автодороги Джубга-Сочи за 1.6 триллиона бюджетных рублей (1 полоса в 4 раза дороже 1 пути высокоскоростной ж.д. и в 15 - пути обычной!), "где гости Края с развевающимися шейными платками будут мчать по бесплатной магистрали на своих кабриолетах вдоль русского лазурного побережья, любуясь открывающимися видами", с одновременной ликвидацией портящей лазурный вид ж.д. Туапсе-Адлер, произошёл, видимо, не просто так, а в интересах иного стратегического объекта. Тоже автомобильного.

Однако суждено ли сбыться всем этим инфраструктурным планам как минимум на 7 трлн. рублей, не считая уже заложенные 4 трлн из ФНБ?

В мировой экономике уже 10 лет не было разряжающего кризиса - это очень долгий срок, максимальный в новейшей истории. Многие экономисты говорят, что нарастает внутреннее напряжение в мировой экономике, которое разрядится кризисом в промежутке 2019-2025 годы. Причём чем дольше не было кризиса, тем, как правило, кризис глубже.

Экономист Фридман (с авторством могу ошибиться) некогда сказал:
Цитата:
"Экономическая катастрофа наступает гораздо позже, чем её ждут, но разворачивается со скоростью, которую невозможно даже представить."
Конечно, я говорю о (буржуазной) мировой экономике. Этот кризис, если он случится, будет сопровождаться обвальным падением цен на нефть.

Цитата:
... когда большинство участников рынка верят в то, что цены на нефть останутся высокими лишь на протяжении короткого периода, они такими и будут. Когда начнёт преобладать мнение, что цены вышли на новый устойчивый уровень и удержатся на нём надолго, они упадут.
(тезис А.Крюгер и одного российского экономиста)

Поэтому всё только начинается.
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Локомот за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА