Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2019, 21:53   #2821
Olhan
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 2,730
Вы сказали Спасибо: 4,924
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 1,340 сообщениях
Olhan стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Прошу совета по жёстким дискам.

Заметил, что один из внешних жёстких дисков (Хитачи на 1 ТБ) местами подтупливает - если копировать с него большой файл, то скорость чтения местами обычная, а местами около 1 Мб/с и даже ниже. Всю инфу с него эвакуировал, прогнал тест поверхности HDDScan'ом. Тот выявил очаги медленных блоков с откликом в сотни миллисекунд, максимум было 1200 мс. Бэд-блоков формально нет ни одного.

Возникает вопрос - что делать дальше. Хочу все медленные блоки пометить как бэды, чтобы туда ничего не писалось. Но как заставить контроллер винта это сделать? HDDScan не умеет, Виктория не умеет... Знает ли кто-нибудь подходящую прогу?

У другого винта (Сигейт на 2 ТБ) проблема полностью противоположная. Сканирование показало в целом хорошее состояние поверхности, медленных блоков почти нет. Но... с определённого адреса начинают сплошным потоком идти бэд-блоки, вообще без просвета (если что, режим теста был Verify, если это имеет значение). Обычно ведь физическая деградация поверхности выглядит как очаги медленных блоков с редкими вкраплениями бэдов среди них. А тут картина совершенно неестественная - только хорошие блоки и сплошная область бэдов, без средних градаций. Делаю вывод - ошибка программного характера, питание при записи отключилось или какой-то тупняк контроллера. Проблем в использовании диска не замечено (хотя я не знаю, какие файлы сидят на бэдах).

Что в таких случаях делают? Эвакуация инфы и низкоуровневое форматирование? Затирание диска Викторией или HDDScan'ом? Или можно без эвакуации?
Olhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА