Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2013, 13:28   #59
DYAKOFF
Пользователь
 
Аватар для DYAKOFF
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Северная Столица
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
DYAKOFF стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Сама идея заглянуть в музей появилась у меня спонтанно. В ходе убивания двух часов свободного времени между приездом во Псков на ускоренном дизель-электропоезде и заселением в гостиницу.
Мой четырехвагонный дизель прибыл во Псков по расписанию в 11:20 утра 19 мая 2012 года. (от Петербурга до Луги из за этого пришлось "пешком" стоять в забитом людьми тамбуре) На вокзале торчать было скучно, движения почти никакого. Посему после посещения вокзального буфета я двинул свои стопы к Площади Победы, чтобы оттуда неспеша мимо городской стены пройти к гостинице.
Перешёл привокзальную площадь. И вижу...
Напротив вокзала возле самого обычного дома установлен небольшой такой светофор и вагонная тележка. Узрел надпись "Музей" над входом. "Дай!", - думаю: "зайду." Тем более, всё равно сегодня день музеев. Авось не выгонят. Тем более, что очередей перед входом не наблюдалось.

Именно такой экспозицией встречает всех приходящих Псковский железнодорожный музей. Хотя официально он именуется как "Музей Псковского отделения Октябрьской железной дороги".
Внутри меня приветствовала смотрительница. Пригласила осмотреть их фонды, посетовала, что очень мало посетителей. Приятным фактом оказалось, что посетить музей можно бесплатно.
Внутри обустроено 3 зала, один из которых периодически исполняет роль актового или лекционного. В первом зале повествуется остроительстве железных дорог на Псковщине. Представлены путейские инструменты. Кусок рельса. Насколько помню была даже модель тепловоза ТЭП60 хотя ей больше подходит место в последнем зале. Кроме того здесь же обнаружились ручная путейская дефектоскопная тележка и шаблон. Установлены пара табличек Коломенского завода, свинченных с паровоза и с тепловоза. Заинтересовавшись картой-схемой, побеседовал со смотрительницей и открыл для себя, что оказывается кроме разобранной железной дороги Псков - Гдов, до войны существовала линия Берёзки - Опочка - Идрица - Полоцк.
Во втором зале в отдельном закутке представлен кабинет дежурного по станции. А вся остальная экспозиция рассакзывает нам о революционных годах, о предвоенной поре и о Великой Отечественной войне.
Третий зал повествует о послевоенном развитии железной дороги вплоть до сегодняшних дней. В музее я впервые увидел, как выглядел арифмометр, на котором раньше считали в бухгалтериях и в научных заведениях.
Именно от его названия Феликс и называли их "Железными феликсами".
Для любителей вычислительной техники будет интересно увидеть одну из древних персоналок.
Представлена форма НОДА со знаками различия. Российская. Не современная, а ещё с золотыми погонами и с нашивной птичкой.
А ещё вывешена схема Всех железных дорог Псковщины, которые теперь входят в состав Санкт-Петербург-Витебского отделения Октябрьской ж. д. Очень подробная. С километражами по каждому ходу, с указанием классности станций и с указанием подразделений, которые на станциях находятся.

Музейчик небольшой и если у вас будет желание, то зайдите и уделите ему хоть полчаса своего времени. посещение бесплатно.
П. с.: Для любителей свинчивать таблички. Если у кого есть возможность, сделайте милость! Смотрительница сетовала, что очень хочется заиметь в коллекцию современную табличку Коломенского завода. На этом покамест всё.

Добавлено через 3 минуты
Следующее сообщение будет про посещение Киевского музея натурных образцов подвижного состава в августе 2012 г.
__________________
Железная дорога является зоной повышенной опасности ДЛЯ Ч Е Л О В Е К А и, лиц его окружающих!!!
DYAKOFF вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо DYAKOFF за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА