Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2015, 12:51   #1163
zvink1
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
zvink1 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Спасибо! Объяснили! Позвольте и мне подвести свой итог нашей затянувшейся дискуссии.
Ваши доводы, конечно, убедительны. Я же ориентировался на сведения, взятые из воспоминаний проводников, работавших в то время. А то, что официальные сведения часто расходятся с фактическими, это я, например, проходил. В начале 2000-х (2-4) из УВД СПб пришёл запрос в ВЧ-8 о среднем заработке проводников. В ответе Резерва беззастенчиво была указана максимальная цифра - 15т.руб. Так тогда получали только проводники зарубежных направлений: Хельсинки, Севастополь... - начислялись зарубежные командировочные (суточные). У нас, например, на скоростных (ЭР-200), на момент того Ответа была зарплата 8 - иногда 10 т.р. (с премиями и доплатами). Другие направления - до 8-ми (от 5-ти). В 2000-2002 моя зарплата на "зелёных" поездах едва переваливала 3-х тысячный рубеж. При назначении пенсии (по инвалидности) мне это очень пригодилось: у кого в этот период работы зарплата была более 3-х тыс., автоматом назначается максимальная ставка пенсии - даже справок не потребовали!
Так вот, Уважаемый Иван, что бы я хотел отметить. В советские времена проводники с их зарплатой и "леваком" жили (материально) несоизмеримо лучше токарей (и др. заводских рабочих) с их "леваком", который, конечно, тоже был. Да, я помню, как мой бригадир вспоминал, как ему, как-то раз, удалось подработать на "левом" заказе из "Сельхозтехники" (700 р., кажется). Но "левак" на заводах не был стабильным доходом... А "поделки" за бутылку к доходам и вовсе причислять некорректно. Проводников в пути тоже поили пассажиры (когда выпить не с кем). От этого, в любой работе, только убытки...)))
Сейчас доходы проводников, учитывая "закрученные гайки" по "леваку", - это СЛЁЗЫ!!! Даже в сравнении с современными доходами токарей...
Я нисколько не умоляю тяжесть заводской работы! Я её знаю! Но, тот же токарь, каждый день, после работы, может отдохнуть дома! Это большое дело!!!
ИТОГ: Не надо искать работу на Ж/Д в качестве проводника!!!! Эта профессия интересная и увлекательная, но... плохо оплачиваемая!!! Та степень ответственности, которая лежит на плечах проводника, несоизмерима с материальным вознаграждением за неё!!!
Спасибо за внимание! Простите за затянувшийся диспут!
Всем - Здоровья и Удачи! Вам, Иван, - в первую очередь!
zvink1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА