Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2016, 19:44   #44
Analytic
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 490
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 201 раз(а) в 106 сообщениях
Analytic стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Analytic с помощью ICQ
По умолчанию

Думал, куда написать. И решил, что сюда. На написание подвигла публикация
В группе vk.com "Железная дорога [В] Красноярске" нашёл публикацию с заголовком "Иногда они возвращаются". Речь про электропоезда повышенной комфортности ЭД9МК, когда-то ходившие до Абакана и до Боготола, на время исчезнувшие, а теперь вернувшиеся, но уже на другие маршруты.

Сейчас ЭД9МК проще всего найти на внутригородских маршрутах до ст. Красноярск-Северный. Но! Начиная с этой весны, проезд до ст. Дивногорск теперь тоже приравняли к внутригородским, вот новость на сайте КрасЖД. Так что ЭД9МК можно встретить и в Дивногорске.

Если посмотреть на Яндекс-расписания Красноярск-Дивногорск, то может сложиться впечатление, будто в Дивногорск ездят две пары, причём одна "ночует" в Дивногорске. На самом деле всё хуже: ездят три "пары" - но в этом случае слово пары взято в кавычки, потому что в одну сторону поезд едет с остановками и пассажирами, а в другую сторону - без остановок и либо без указания в расписании (возврат вечером из Дивногорска, замечал около 20:00 местного времени на ст. Енисей), либо в бестолковое время (утренняя засылка в Дивногорск - полпятого утра!)

На фотоохоту я вышел вот почему: хотел выяснить, почему утром из Дивногорска в Красноярск два поезда, а туда засылается - только один. Как?
Ответ: иногда они возвращаются! Сдвоенные поезда! (только в 90-ые это были ЭР9, а теперь ЭД9МК)
Лишь сейчас, в конце июня, день достаточно длинный для того, чтобы эту красоту можно было увидеть если не в темноте, то хотя бы в сумерках. Я остановился на тротуаре недавно достроенного четвёртого автомобильного моста через Енисей.
Прошу прощения за качество фотографий - недавно взошедшее солнце мне светит прямо в лоб, а поезд движется ниже, там ещё сумерки.

Головной, справа: ЭД9МК-99
Второй, слева: ЭД9МК-122
Обратите внимание на "улучшенную" корпоративную окраску ЭД9МК-122. Вместо красно-серой - красно-зелёно-серая. Прямо такие нотки ностальгии по тем временам, когда электрички были зелёными целиком.
После снимка я устремился на станцию Енисей, где электропоезда будут менять направление. Когда я появился на платформе, увидел, что поезда с закрытыми дверьми - вероятно, в пятом часу утра на Дивногорск никто не ездит. С поезда меня заметили, и один из поездов открыл двери, а другой остался закрытый. (Неужели они сцепились, но не объединяли управление, каждый сам по себе едет и управляет дверьми?)
Поехали!


Апдейт. На момент написания текста увидел, что со следующей недели, с 4 июля, добавляется вечерняя пара до Дивногорска. И снова с приятной особенностью: едет не с Красноярска, а со Злобино (впрочем, согласованная пересадка с Красноярска тоже возможна) Похоже, это шанс заснять сдвоенный поезд при вечернем, более подходящем освещении.
Analytic вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Analytic за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА