Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2010, 20:39   #22
Arix
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,126
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 257 раз(а) в 113 сообщениях
Arix стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Расскажу-ка я о нескольких трамвайных авариях, виденных мною в моём городе.
Декабрь 1994 года, улица Политехническая, маршрут №9, между магазином "Уют" и остановкой "Стрелка". Трамвай, шедший в сторону "Стрелки", столкнулся с МАЗом. Сам момент столкновения я не видел, так как шёл спиной к трамваю. Я услышал, как трамвай зазвенел, а потом раздался грохот. В общем, МАЗ свернул с проезжей части направо и стал переезжать через пути. Прямо перед носом у трамвая. Ну, трамвай и въехал ему в бочину. Водитель МАЗа говорил, что не видел трамвай из-за поворота, что однако вряд ли его оправдывает. К счастью, никто не пострадал. МАЗ тоже пострадал не сильно - у него только отогнулось запасное колесо. А вот трамваю досталось по первое число! У первого вагона водительская кабина была смята. Сам первый вагон сошёл с рельсов, встал наперекосяк - передняя тележка съехала вправо, задняя - влево. Токоприёмник выскочил из-под провода и задрался кверху. Сцепка между вагонами сломалась, второй вагон налетел на первый. Видимых повреждений у второго вагона я не заметил. Это было единственное серьёзное ДТП, произошедшее в моём присутствии. По-человечески мне было жалко водителя МАЗа - это на какую же сумму он влетел?
Вообще - это какое-то гиблое место, аварии - столкновения трамваев с автотранспортом - там происходят постоянно, в том числе и с человеческими жертвами. Связано это с тем, что водители машин, сворачивая с дороги направо, не смотрят назад - нет ли трамвая.
Через год на этом же месте, только метров на 50 ближе к магазину, трамвай припечатал к столбу (опоре трамвайной КС) Жигули. Причём, припечатал очень хорошо - кузов машины превратился в "галстук-бабочку". А на столбе уже висели траурные ленточки. К счастью, новые ленточки не потребовались - водитель машины отделался тяжелым испугом и нелегкими ушибами. Он сидел в машине ГАИ с тряпкой у головы.
Мой друг рассказывал, что ехал в этом же месте, и они тоже кого-то припечатали...
ГАИ не мешало бы поставить там предупреждающие знаки, раз такое аварийноопасное место, да вот, до сих пор не поставили. Хотя, может всё-таки поставили, просто я в том районе уже не живу.
Ну и ещё несколько аварий и просто приколов.
Рядом с этим "гиблым местом" - ул. Политехническая, развилка маршрутов №9 и 10. Девятка идет прямо, десятка поворачивает направо, пересекая проезжую часть. Трамвай 10-го маршрута поворачивал. Первый вагон прошёл стрелку, а у второго передние колеса поехали направо, задние - прямо. В результате - авария. Второй вагон сошел с рельсов. Встали трамваи во всех направлениях, аварийный трамвай полностью перегородил проезжую часть, в результате чего образовалась огромная пробка.
На перекрестке улиц Вавилова и Астрахахской пути расходятся в разные стороны. Трамвай поехал прямо, по асфальту. Видимо, не мог решить, куда ему поворачивать, вот и выбрал компромиссный вариант. Когда я подошел к месту происшествия, уже подъехали ремонтные рабочие. Они что-то сказали водителю, он, подняв пантограф на втором вагоне, потихоньку стал сдавать назад. Я торопился, увидел троллейбус и побежал за ним. Но, возможно, трамвай самостоятельно попал на рельсы.
Недалеко от этого места, на углу Астраханской и Слонова пути поворачивают направо (если ехать из центра). Трамвай не вписался и поехал прямо. Пересекая соседний путь, сломал пантограф об контактный провод этого пути.
В Мирном переулке (там у нас большое кольцо, на несколько кварталов) я видел следы от трамвайных колёс на асфальте, которые отходили от пути, шли параллельно ему метров пятьдесят и заходили обратно на рельсы. Видимо, обгонял .
На этом же кольце, по Астраханской, между улицей Вавилова и Детским парком. Слева от трамвайного пути, до высокого бордюра - полоса асфальта шириной метра в полтора. Там весь асфальт изъезжен трамваями! Похоже, асфальт сто лет не меняли, не сказал бы я, что в этом месте трамваи так уж часто по асфальту гоняют.
Arix вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Arix за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА