Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2018, 22:51   #561
ostap24
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 672
Вы сказали Спасибо: 935
Поблагодарили 623 раз(а) в 266 сообщениях
ostap24 нейтрален(-на)
По умолчанию

Наконец нашел время на сцену "Дорога к дому". Сцена пройдена, автору конечно же спасибо. Но без критики не обойдется))

Начнем с самого начала. Началось все нормально ( не считая того, что Одесская Эрка остановившись по Белгороду не высадила пассажиров - не открыла дверь) Об этом уже писал ранее. Это на ход сценария не влияет, но с точки зрения эстетики режет глаз. Далее было все нормально до Аккаржи, где игрок должен был идти по удалению. Удаления я не увидел, везде был зеленый на проход до самого конца. Также по ст. Ксениево и Одессе-Западной отсутсвовала статика. Открыв сцену в редакторе и прогнав в отладчике я понял в чем дело - я медленно ехал ( поскольку ехал второй раз в жизни на ВЛ-80 и первый раз в жизни с грузовым составом). Но это сценарий грузовой, тут нет привязки к графику. Соответсвенно каждый едет по разному. В таких типах сценариев реализация событий ( в даном случае удаление ) не должна зависеть от времени. То есть запуск события не должен привязиватся ко времени. Вот и я, ехав немного медленнее, чем планировал автор, не скажу что сломал сцену, но не увидел задумки автора. Трафик 4 (6,1) уже ждал меня по Аккарже, а по задумке автора я должен был стать под красный и ждать его по Аккарже. А трафик 5 (7,1) за которым я должен был идти по удалению, убежал далеко вперед, и я даже близко к нему не приближался до конца сцены. В результате чего сцена получилась немного скучноватой. Также и со статикой. Она родилась и умерла на станциях, когда я еще даже не доехал до этих станций. Поскольку у нее было прописано конкретное время рождения и время удаления.

Все бы сработало, если это был бы пассажирский сценарий и игрок должен был идти по графику и в указанное время быть в указанном месте. В указанное время родились бы трафики и игрок увидел бы реализацию задумки автора. В данном случае я должен был быть а Аккарже гдето в 12:15...
Позволю себе маленький совет автору. В таких типах сценариев, где невозможно предугадать местоположения игрока в данное время, я всегда запускаю процесс реализации какого-то события ( обгон, скрещение, удаление и т.д.) событием локации игрока. То есть в данном случае, чтобы игрок в любом случае шел по удалению, независимо от того, когда он достигнет Аккаржи, надо сделать события локации, где то перед Аккаржей, которое запускало бы встречный трафик и трафик за которым игрок должен был идти по удалению. Кстати точки блокировки один трафик снимает другому тоже событием локации. Снимание точки блокировки в указанное время в некоторых случаях может сломать сцену. А событием локации - работает железно и безотказно.

В любом случае автора благодарю за проделанную работу и за желание разобраться и писать сцены в РТСе!

Последний раз редактировалось ostap24; 19.05.2018 в 22:59.
ostap24 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо ostap24 за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА