Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2017, 01:48   #82
Denis
Матёрый пользователь
 
Аватар для Denis
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва-Октябрьская
Сообщений: 2,889
Вы сказали Спасибо: 601
Поблагодарили 1,885 раз(а) в 626 сообщениях
Denis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
Эти утюги в Мурманске работали по три секции и таскали по 8000 т по тамошним горкам.

Все, кто на них работал, перечисляли одни и те же недостатки обитаемости (сквозняки из-за двери прямо в кабину, вентилятор и компрессор под кабиной, болтанку в кабине), но все же отмечают исключительную простоту, надёжность и ремонтопригодность электровоза.
Ну это как дрова: они тоже простые . Но те кто на них подолгу работали, жаловались потом на проблемы со слухом. Да и расколбас на скорости уже 60 км/час был таким, что машинисты даже чай не могли попить из термоса.
Цитата:
Я плохо помню эти машины - я застал их уже в конце их работы. Помню, из-за конструкции мех. части было очень удобно её обслуживать, никаких тёмных углов, много места.
Это да. Там тележки были как ходовка на тракторе ДТ-75 .
Цитата:
Стёкла были лобовые плохие - толстые, наверное, больше 10 мм, но без плёнки, только калёные. Бились постоянно.
Ещё мне на них нравились огромные буферные фонари, которые светили как прожектора .
Цитата:
Ближайшие родственники этой машины - ВЛ8 - до сих пор работают на Украине. У нас же их порезали в 90-е только из-за желания хапнуть денег на сдаче металлолома. Падали бы перевозки не так сильно и быстро, эти машины могли бы доработать до сегодняшних дней.
Ну, справедливости ради, надо отметить, что уже к концу 80-х, ВЛ8 оставались работать только в Восточной Украине и Закавказье, таская поезда, в том числе пассажирские, до Горячего Ключа.
Цитата:
Но крест на ВЛ23 был поставлен ещё в конце 50-х, когда решили отказаться от шестиосных секций в пользу концепции 8-осных электровозов из 4-осных секций. Их выпускали всего 5 лет. И работали они, фактически, только на Окт. ж. д.
Да, с заездами по Курскому ходу. Кстати, в Орле на маневровых работах, по-прежнему работает утюжок.
Цитата:
Для меня в детстве типичными электровозами были именно ВЛ23 и ЧС2Т. Только позже я с удивлением увидел, что такие машины только у нас и есть.
Да, у меня примерно такая же ситуация. А ещё, когда был маленьким, и не понимал разницы между постоянниками и переменниками, увидев впервые ЧС4т в Иловайске, очень сильно удивлялся, почему у нас никак "не обновят парк" и не заменят ЧС2т на 4т .
Цитата:
Опять же, сколько вспоминаю поездки на ЧС2Т и ЧС6, не скажу, что ЧС6 прямо эталон мягкости. Скажем так, мне он особенным комфортом не запомнился. ЧС2Т, конечно, совсем плохой в этом смысле.
ЧС6 жёстче ЧС7/8. Те можно назвать эталонными по плавности хода. Говорят, что ещё "Тапок" этим славится. Ну и ЭП2К как его "электрический аналог".
Цитата:
Очень комфортные, на мой взгляд, электропоезда.
Но не наши октябрьские дрова . Я вот вспоминаю ЭР2Р и ЭР2Т, так вот они и то были/казались более комфортными.
Цитата:
На ЧС7/8 никогда не был.
Ну ЧС7 сейчас на ГХ Окт. в изобилии .
__________________
Единственно-эффективная форма государственного устройства в России - это варяги. История подтверждает верность данной теории.
Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА