Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2014, 22:08   #16
Вазюк
Матёрый пользователь
 
Аватар для Вазюк
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Пост ЭЦ
Сообщений: 2,677
Вы сказали Спасибо: 8,621
Поблагодарили 6,084 раз(а) в 1,378 сообщениях
Вазюк стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

14 августа я решил съездить в Кирово-Чепецк. Это второй по значению город в области, где живёт примерно 75 тысяч человек и работает несколько заводов. Моей главной целью была Каринская УЖД. К сожалению сейчас из-за перехода ТЭЦ-3 с торфа на газ, линия разбирается. Был сохранён только участок от 7-го микрорайона Кирово-Чепецка (у самой ТЭЦ пути уже разобрали) до посёлка Каринторф. Этот участок сохранён ещё только потому, что из Каринторфа неудобно добираться на автомобиле, но пассажирский поезд ходит несколько раз в день.

Но сначала я зарулил на ширококолейную станцию Чепецкая, которая является тупиковой, пассажирские поезда в город не ходят.



А вот и остановочный пункт Новый:


Как раз минут через 15 подошёл поезд из каринторфа из пяти вагонов под ТУ7А-3313. Это была его предпоследняя остановка:

Я прыгнул в него и доехал до разъезда в 7-м микрорайоне, где обгоняется тепловоз. Вообще у местных детей там наверно любимое занятие покататься в тамбурах и на подножках:



В отличие от многих других УЖД, там ездят контролёры, которые продают билеты, билет на весь маршрут стоит 15 рублей, не на весь 8 рублей. На хвостовом вагоне вообще было написано "почтовый", примерно треть салона была отгорожена и там стояло несколько одноместных седушек. Остальная часть была такой же как в других вагонах. Но этот вагон был "мужским" (вообще раньше на узкоколейках обычно женщины и мужчины ездили в разных вагонах) почти весь, собственно это потому, что потом там играли в карты, курили в тамбуре (хотя там обе двери открыты нарастапашку), а двое даже пили водку. Дети и подростки в основном ездят в тамбурах. На стенах есть рисунки и нецензурные надписи, хотя на одной из стен была даже написана какая-то песня. Но мусор в вагонах, как на Опаринской УЖД, не валяется, вагоны убирают. В общем примерно в 17:30 мы понеслись в Каринторф:



Знаменитый мост через Чепцу:



Посёлок Каринторф, станция Техническая. к сожалению это уже конечный пункт:


Продолжение следует...
__________________
КПВТ лучше. Он раненых не оставляет, только расчленёнку. © Colonel Abel
Вазюк вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Вазюк за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА