Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2023, 03:59   #13525
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 398
Вы сказали Спасибо: 2,062
Поблагодарили 385 раз(а) в 178 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Im-Ho-Tep Посмотреть сообщение
Простой пример, имеющий косвенное отношение к крушению в Огайо.
В США НТСБ начиная с середины 90-х годов прошлого века и начала нулевых этого рекомендует повсеместное внедрение ЭПТ на грузовых вагонах. Еще в 2007 году разработали законопроект об обязательном оборудовании поездов с разрядными грузами таким типом тормозов и в 2014 году он даже попал в Конгресс.
Помилуйте, ваше возражение было бы совершенно справедливым, если бы монополия МПС в советское время, в новейшее время, либо РЖД осуществили бы "повсеместное внедрение" ЭПТ на грузовых вагонах. Но все попытки были успешно отброшены. Внедрение ЭПТ в грузовом движении на ж.д. России было бы ещё более обоснованным из-за наличия совместного с грузовым пассажирского движения, однако воз и ныне там.

Это значит, что дело в данном случае совсем не в коррупции конгресса США, если не допускать действие трансконтинентальных мистических сил.

Цитата:
Но вы не подумайте - в самопровозглашенном т.н. "цивилизованном обществе" коррупции нет, ага-ага.
Экономика США в некоторых секторах весьма далека от рыночной (в сфере частной медицины, как я могу судить, даже дальше, чем российская).

Цитата:
Второй пример: Norfolk Southern предпочла выплатить что-то около 10 миллиардов долларов своим акционерам в качестве дивидендов, чем вкладываться в безопасность, уровень которой у этой компании (впрочем, как и у других) уже давно снижается. Дешевле протащить через своих лоббистов на Капитолийском холме нужные послабления, чем вкладываться в инфраструктуру и персонал - поэтому и растут межремонтные пробеги и происходит "оптимизация персонала за счет увеличения зоны обслуживания".
Вполне возможно.

Но сказанным вы лишь в очередной раз доказали, что происходящее не имеет отношения к конкурентной рыночной экономике, а виной происходящему - деятельность государственного коррумпированного бюрократического аппарата.

Тем не менее, доить некормленую корову бесконечно невозможно, и предложенная стратегия уже среднесрочно приведёт к осушению дивидендов, а то и к разорению.

Посмотрим.

Добавлено через 1 час 14 минут
Цитата:
Сообщение от Вазюк Посмотреть сообщение
Часто вижу, как уважаемый Локомот пропагандирует либертарианские идеи,
Ужасный Локомот! Это так кажется. На фоне социализма всё кажется либертарианством, и наоборот.

Нет, не пропагандирует. Более того: даже не вполне разделяет. Разделяет он (Локомот) критику рестриктивной и коррупционной деятельности государства, а также недопустимость грубого насильственного вмешательства в деятельность людей и компаний. С чем согласен

Цитата:
Сообщение от Вазюк Посмотреть сообщение
Государство - выразитель идеи доминирующего класса, что в РФ, что в США оно выражает интересы крупнейших представителей бизнеса, которые могут писать законы под себя. В тех же США вчерашний бизнесмен затем попадает в конгресс или правительство, а например отставной генерал может попасть в совет директоров крупной корпорации, что бизнес, что государственный аппарат переплетены между собой.
и что бесконечно далеко от либертарианской идеи конкуренции и свободного рынка вне зависимости от того, хороши эти идеи, или нет. Странно обвинять волка в том, что он задрал антилопу, когда это сделал крокодил.

Либерализм (в теории), пожалуй, - самая жёсткая система социального принуждения. Вопреки распространённому мнению, либерализм не поощряет страсть к наживе, а среди всех социальных систем самым жёстким образом эту страсть пресекает. Может быть поэтому он неустойчив и всегда рано или поздно скатывается к перераспределительной диктатуре, снижающей напряжение конкуренции. Всегда, во всех случаях т.н. наживы мы видим или случаи коррупции, законодательных ограничений, или потоки бюджетных субсидий.

Цитата:
есть такой доцент Фарид Хусаинов, ... Он как раз человек либертарианских взглядов и ... он нахваливает железные дороги в США. Что характерно, он открыто говорит, что в США количество работников на 1 километр железнодорожного пути меньше российского до 10 раз ... меньше, чем в РФ и надо бы к этому стремиться, даже поддерживал, что американские железные дороги разгоняли профсоюзы работников.
Я его знаю. По моим оценкам реальная разница всего в 2-3 раза, и в основном обусловлена необходимостью поддерживать пассажирскую инфраструктуру. Остальная разница (десятки процентов) обусловлена большей дешевизной труда в РФ. Цифра "10" не его, а Гуриева. Я пытался его переубедить или вытянуть доказательства, но он упёрся.

Цитата:
Зато он рассказывал, как благодаря оптимизационным мерам снизилась себестоимость перевозок грузов и железные дороги в США в данном плане всё же могу конкурировать с грузовым автотранспортом. Как хорошо, простые работники офигевают, а бизнес в шоколаде!
Вот здесь и зарыта собака.


Автотранспорт получает налоговые выплаты на инфраструктуру (в том числе с ж.д.) в виде субсидий, а пользователь ж.д. непосредственно платит за пользование полотном + налоги (федеральная часть которых идёт частично и на финансирование прямого конкурента), в итоге инфраструктурные налоговые платежи автотранспортных компаний на единицу тн*км с ростом грузооборота стремительно снижаются (топливные налоги малы), а на ж.д. остаются постоянными или даже растут.

Тогда как должно быть ровно наоборот в силу технологических причин. Согласитесь, это несколько далеко от свободного рынка вне зависимости от того, хорош он или плох.

Бизнес действительно в шоколаде, только отнюдь не железнодорожный, а бизнес прямых конкурентов железной дороги - автотранспорта.

Цитата:
Кстати когда господина Хусаинова пару раз спрашивали, а что же с пассажирскими перевозками на американских ЖД, то он старался уйти от ответа, думаю многие знают, что там с пассажирскими поездами произошло, и если бы не вмешательство государства (создание компании Amtrak), то они могли бы вымереть совсем.
Я тоже спрашивал в контексте реформы рос. ж.д, он обещал подумать - думает до сих пор.

Цитата:
Подозреваю, что к идеям господина Хусаинова хорошенько прислушались в ОАО "РЖД"
Возможно, только это доказывает, что идеи Хусаинова-Гуриева не совсем либертарианские, так как РЖД - жёсткая монополия, получающая госсубсидии. Невозможно сварить суп по рецепту яблочного пирога.

Происходящее доказывает, что бессмысленно реформировать какой-то один сектор отрасли (акт Стаггерса 1980 года, реформа ж.д), не затрагивая остальные, нельзя один сектор ставить в высоко конкурентные рыночные условия, субсидируя его конкурента за его же счёт.

Цитата:
Вот после подобного я считаю людоедскими именно либертарианские идеи, а не коммунистические.
Ну, коммунисты же обидятся, зачем вы так в такую дату?

Цитата:
(но стоит сказать, что были и здравые идеи, например в виде привлечения частных инвестиций для замены устаревающего вагонного парка)
Вот! Вы настоящий либертарианец!

Цитата:
Одна из причин - изначальная "родовая травма" в виде хаотичного создания большого количества конкурирующих между собой железных дорог, часто строящих большое количество параллельных друг другу линий между теми же городами - в будущем это привело к их недогрузу и закрытия большого количества таких ненужных линий
Мне видится причина в другом: начале государственного регулирования ж.д. транспорта (выгодном в том числе и руководству дорог), субсидировании нового конкурента - автотранспорта, высоких налогах, свойственных тому времени, что в итоге привело к консолидации. По моим представлениям, на ж.д. эффект масштаба сильнее выражен по длине линии, чем по объёму грузооборота, поэтому система параллельных путей в разумном числе вполне дееспособна, если эту систему не убивать целенаправленно.

Сердечные извинения модераторам.
__________________

Что же пла́чу я, о боги? Ничему не учатся люди... (Экклезиаст)
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА