Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2024, 17:54   #7
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 398
Вы сказали Спасибо: 2,059
Поблагодарили 385 раз(а) в 178 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Какое же это искусство, если такое нарисовать могу даже я?
Притча о мэре Нью-Йорка и картинной галерее.
Хотелось бы увидеть реальные и эффективные примеры способности "ИИ" прогнозировать и создавать что-то принципиально новое с применением в вещном мире, а не политкорректно компилировать методом статистического усреднения бог знает что с бог знает чем (так и я могу). Особенно в случаях, когда поведение человека неалгоритмизовано, то есть не понято. До тех пор замены человека не произойдёт.

Вот такой вопрос: что будет, если на дороге или путях перед транспортным средством, ведомым ИИ, окажется человек в одном случае с чёрной кожей, а в другом - с белой? Араб из Палестины или ему сочувствующий (определяемый по известному лозунгу "пи**** за Палестину") или ненавидимый прогрессивной общественностью житель Израиля? (местный вариант: с белой ленточкой или с георгиевской, житель Калужской губернии или житель республики Ичкерия из одного тейпа?).

Когда, чтобы проявить корректность, тормозить раньше, когда - позже? В каких случаях необходимо вообще не тормозить? Зависит ли ответ от того, кто пассажир в этом ТС? Как не допустить ошибки в политкорректной идентификации и не перепутать?

А что потом будет, если поезд затормозит перед чёрной кошкой (это политкорректный вариант примера)? Не оскорбится ли та (или иная) социальная группа?

Будут или должны эти самые ИИ действовать одинаково, или они должны во всех случаях действовать политкорректно и политически грамотно?

Это особенно актуально, учитывая то, что нейросетевые тьюторы, так сказать, могут быть не только людьми политически ангажированными, исторически безграмотными, трусливыми и легко запугиваемыми, циничными и алчными, но и просто тупыми и с откровенно криминальными наклонностями.
__________________

Что же пла́чу я, о боги? Ничему не учатся люди... (Экклезиаст)
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Локомот за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА