Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2011, 20:10   #28
Analytic
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 490
Вы сказали Спасибо: 242
Поблагодарили 201 раз(а) в 106 сообщениях
Analytic стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Отправить сообщение для Analytic с помощью ICQ
По умолчанию

Итак, обещанная поездка Зеледеево-Красноярск.

Чем примечательна эта поездка? Разве можно чем-то ещё удивить после замечательных отчётов BOBANRyde? Ну, вообще в списке Рекордов Транссиба спуск к Красноярску с водораздела Обь-Енисей перечислен наряду с Андриановским перевалом. Конечно, красот Байкала не обещаю, да и толкачи у нас не используются. Тем не менее, на протяжении 50 километров дорога теряет 300 метров высоты, что соответствует среднему уклону в 6 тысячных - следовательно, явно есть участки с уклонами круче чем 6 тысячных.

Offtipic: сам недавно с удивлением узнал, что географические названия с окончаниями на "о" склоняются. Поэтому опишу, как я побывал в Зеледееве и Минине. Не слышали таких названий? А про ДЖД в Кемерове слышали?

По железной дороге расстояние до Зеледеева - 75км, преодолеть на велосипеде туда-обратно за день невозможно (вернее возможно - если не отвлекаться на фотографирование). Поэтому поездка проходила в режиме: заброска на электричке, возвращение на велосипеде.

Приехал я на электропоезде ЭД9М-0219 "Андрей Дубенский". Один из двух электропоездов с именем (другой - ЭД9М-0218 "Енисейские зори"). К сожалению, заметил этот факт не при посадке, и даже не при высадке, а только когда его узоры и буквы уезжали вдаль. Фотоаппарат не успел достать, эх...

В связи с недавним (а может, ещё неоконченным) ремонтом перегона Кача-Зеледеево, на станции куча всякой техники. В частности, ЩОМ - щебне-очистительная машина. Солидно смотрится.



Позади этих машин застучали трёхосные тележки. Штирлиц знал, что это ВЛ60, они часто используются для путейно-хозяйственных работ. Локомотив остановился, пошипел тормозами. Я надеялся, что он прицепит что-то из этой техники и повезёт на перегон - но этого не случилось, после остановки он так одиночный и поехал дальше...


Следующая электричка из Красноярска (утром их по традиции несколько подряд запускают) - ЭД9Т-0013. Редкий экземпляр, похож на рижский ЭР9Т, они выпускались Демиховским заводом недолго, почти сразу завод перешёл на выпуск ЭД9М. Если верить интернет-справочнику, в Красноярске ЭД9Т всего одна.
Сначала я поехал по насыпи старой однопутной ж/д, там где дорога проходила век назад. Эта дорога не имела высоких насыпей, по меркам современной ж/д имела недопустимо крутые повороты, уклоны, и использовалась недолго. Примерно в 1920х дорога была перестроена, современная двухпутная железная дорога местами (в частности, после Зеледеева) проходит уже в стороне от старой. Старая насыпь заросла и даже автомобиль по ней уже не пройдёт...


Потом я понял, почему по старой насыпи не ходят автомобили, впереди речка. Придётся возвращаться и идти по современной насыпи. Современная насыпь во многих местах имеет несколько горизонтальных уровней - этажей, расположенных значительно ниже уровня железной дороги. Видимо, эти участки как раз предназначены для проезда техники на колёсном или гусеничном ходу. После пересечения речки автомобильные следы возвращаются к старой ж/д насыпи, которая легко проезжается как автодорога - с очень небольшими поворотами и уклонами.


Возле этой автодороги можно найти лесные ягоды: малину, жимолость, смородину красную и чёрную, черёмуху и даже неспелую пока облепиху. К сожалению, скоро дорога сворачивает со старой ж/д насыпи. Из-за густых кустов и травы уже невозможно идти прямо по старой насыпи, еду по автодороге, которая с этого момента имеет крутые уклоны и повороты.


Автодорога идёт вдоль современной железной дороги, с неё можно сфотографировать проходящие поезда, например вот этот под управлением ВЛ60:


Стало понятно, зачем проложена автодорога возле железной дороги - по ней ездит строительная техника использовалась для ремонта водопропускных труб. Теперь поверх трубы не просто насыпь щебня, всё чаще можно увидеть камни, упакованные в металлическую сетку и уложенные кубиками.


Возле воды комары получили +3 к злости, я хотел было уже покинуть это место, как увидел первое сегодняшнее чудо: стаю синих ВЛ80ТК, за которыми я безуспешно охотился зимой. Подтверждается предположение, что незачем ехать за ними в Абакан, их всё-таки можно увидеть в Красноярске, но почему-то только летом. А на зиму они улетают, то есть уезжают, куда-то на запад...

продолжение следует...
Analytic вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Analytic за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА