04.10.2010, 18:52
|
#500
|
Матёрый пользователь
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: ХМАО Югра, г.Мегион 86 регион
Сообщений: 322
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
|
Цитата:
Сообщение от chelovek
Наверно многие из тех, кто делают маршруты на основе данных SRTM3, видят очень большие нестыковки между данными и реальной местностью. И не мудрено, ведь сетка данных далека от идеала. И ориентироватся очень сложно.
Есть очень простая прога, называется Earth Sculptor, с её помощью можно любой начальный рельеф привести в очень неплохой вид.
Что она умеет?
1. Она читает рельеф с 16-и битной точностью в виде рисунка RAW 16-бит. Данным SRTM достаточно сменить расширение с hgt на raw, прочитать в проге фотошоп, высветлить до необходимого уровня и растянуть в размер 2048х2048 или 4096х4096.
2.Максимальный размер карты 4096х4096, при сетке 10м это участок 40х40 км.
3.На рельеф можно наложить любое изображение, или космоснимок, или топокарту, правда рельеф и снимки нужно совместить в соответствующих прогах.
4. Редактор рельефа очень похож на редактор ТРС, имеет некоторые дополнительные функции по сравнению с ТРСовским.
Чем он хорош? В этом редакторе четко видна вся територия, очень легко ориентироватся. С его помощью можно проделать всю подготовительную работу по редактированию рельефа, сделать его таким, что в самом ТРСе останется исправить только небольшие мелочи.
Если интересно, могу дать всю информацию, которой владею, по проге.
|
Если тебе не сложно скинь в личку или на мыло информацию о программе. Буду признателен. У меня тоже рельеф не получаеться. А так хачеться научиться.
|
|
|