Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2016, 09:08   #10
Рома2345
Матёрый пользователь
 
Аватар для Рома2345
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Вербилки
Сообщений: 455
Вы сказали Спасибо: 279
Поблагодарили 114 раз(а) в 87 сообщениях
Рома2345 стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Небольшой комментарий, как такое можно смоделировать в TSM ( к сожалению, нет возможности грамотно текстурировать такие объекты в TSM)
Что я и имею в виду под грамотным текстурированием?
Возможность использовать плотную сетку текстур в файлах *.ace и оттекстурировать часть полигона одной, часть дугой текстурой. Мной разработан способ подготовки и компиляции текстур в плоскость кадра в PhotoShop, но недостаток такого способа очень большая трудоёмкость. Конечно этот способ можно и нужно использовать, но не как единственный.
Как построить такой объект в TSM?
Создаётся полный шаблон профиля, который будет составлять все объекты профиля - его сечение. Сечение ( или для 3D Max ломанная линия, тот же шаблон template, что в TSM ) выдавливается и размножается в точках предположения стыкования рельс по координате Z. Если необходима переменная высота ( укладка рельс с заданным уклоном ), то группа верхних точек сечения модернизируется по координате Y, а нижних по Х для соблюдения заданных пропорций откосов. (уклонов, соотв. грунтов).
Поворот; Для поворота нужно сместить сечение в нужную сторону на расчётную величину смещения оси X рельс в повороте.

Что необходимо, что бы так строить маршрут
Выбрать реальные поставляемые на маршрут секции рельс, создать их маркерные модели. Удобно было бы на время отладки снабдить их условной текстурой с нанесёнными точками пути, которые потом по готовности можно заменить "пустышками".
Нужно изначально составить план и профиль маршрута и найти координаты точек соединения рельс по центральной оси и иметь абсолютно плоскую выровненную поверхность на тайлах на расчётную величину землеотвода под ж/д.

Если что-то забыл - допишу. Хотелось бы подключения сообщества.

Да Костя.

Добавлено через 39 минут
С пивотом: надо проверить пивот одной стандартной секции пути x-tracks и пивоты профиля и маркерного шейпа расположить так же, т.к. удобнее поднять будет полный профиль на нужную высоту. В статье по расчётам которые тут привёл, речь всегда идёт о проекции центра тяжести на плоскость, так что исходить нужно из этого.

Добавлено через 8 минут
Пока не забыл, в царские времена, а к савёловскому направлению так же относится была вёрстовая система исчисления в строительстве ширина насыпей по верху под дороги и ж/д 2,75м.

Добавлено через 16 минут
Как просматривать публикуемые мной картинки и материалы
Скрытый текст:
При просмотре картинок моих публикаций на ЯД для масштабирования в яндекс-браузере можно использовать Ctrl+ и Ctrl-
__________________
Души мёртвых птиц в умершей траве.
Рома2345 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА