Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2012, 21:27   #6863
Arix
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,126
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 257 раз(а) в 113 сообщениях
Arix стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivan755 Посмотреть сообщение
Да бросьте, ничего не будет. Айдаров Денис как-то в дождь тоже шёл по перегону, поднял зонт — затрещало.Опустил — замолчало. Снова поднял — затрещало. Тоже отошёл. Но 27,5 кВ трещат всегда, в дождь особенно, а уж под линиями 330 кВ и выше круглые сутки такой шорох стоит, что слышно за двести метров. И ничего не пробивает, мне лично даже слухов слышать не приходилось, чтобы убивало идущего по путям.
А кто такой Айдаров Денис?
Зонтик у меня тоже трещал (у нас в Саратове - переменка).
Как-то в новостях показывали: кладбищенский работник шёл в сильный дождь с зонтиком. Проходя под высоковольтной ЛЭП когда он проходил под высоковольтной ЛЭП, его шарахнуло током. Не насмерть, конечно, ничего с ним не случилось, но он был очень обеспокоен по поводу безопасности и позвонил на телевидение. Корреспонденты пришли на это место с зонтиком и тестером, в ясную погоду. Раскрыли зонтик, померили напряжение между ним и землёй - 200 вольт. Вдруг один из них бросает зонтик. Его тоже "дернуло". Какое напряжение было в линии - не знаю.
Где-то читал про учения: по сценарию на станции оборвался контактный провод и упал на пассажирский вагон. И вот, спасатели тренировались. Некоторым пассажирам условно стало плохо с сердцем и т.д.
Мне непонятно: вагон металлический, он заземлен через колеса и рельсы. Если провод упадет на вагон, будет короткое замыкание, отрубится тяговая подстанция. И как кому-то может стать плохо? Даже, например, в троллейбусе, пока сидишь внутри, ничего с тобой не случится. Ну, конечно, при касании провода крыши вагона будет хороший фейерверк, пассажиры на платформе разбегутся кто куда, тут человеку со слабым сердцем действительно может стать плохо. Но внутри вагона вряд ли это будет так громко слышно.
Arix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА