Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2014, 06:05   #15
t-reks
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Вы сказали Спасибо: 1,116
Поблагодарили 411 раз(а) в 132 сообщениях
t-reks стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Смена выдалась сложная. Технические моменты, не равномерный трафик ... даже сдав смену, закрыв пульт, сознание не отпускало при попытке уснуть-в голове смешались светофоры, стрелки, составы ... Всё кружилось в хаосе. Вот решил написать первую часть неофициального отчета, может хоть так сняв нагрузку, удастся поспать.

Хотел бы остановить внимание на ряде основных моментов, так называемых "граблях" и " косяках" . Работа над ошибками, я уверен, должна иметь место в наших сменах, поэтому не считаю зазорным признаться в них.

Грабли один :

Так как все наши ТЧМ дружно взяли наряды с Москвы, исключение один состав по Калуге-2, который вышел с зоны моей ответственности уже через десяток минут с момента старта, заняться более чем два часа было нечем. Сидеть в своем канале скучно, но проявляя сознательность и ответственность, не покидал его. Не найдя чем себя занять, решил все свои станции на вход\ выход поставить светофоры на ручной режим. Посчитав, что при подходе составов, даже с опозданием, я смогу спокойно проложить маршрут. Но увы, я просчитался. Когда "201" с "23" на хвосте вошли в мою зону, и я для сокращения опоздания пустил "23" по удалению за "201", как же я жалел, что по станциям стоит ручной режим на выходных ... То и дело приходилось перепрокладывать маршрут "23"-у, так как он спотыкался о закрытых на станциях. Менять режим на светофорах не было времени, да и не зная, как поведут себя светофоры при смене режима, рисковать не стал.

Косяк один:

При заходе "201" на станцию Сухиничи -главные, с ужасом обнаружил, что все пути для приёма пассов заняты! Статика, статика, и опять она ... А "23" вот уже, прям в затылок дышит. Принять его без платформы-недопустимо! Принял решение не принимать до готовности станции. Обратился за помощью MJack . Убрали статику. И принял "23" к платформе. Считаю это своим промахом, я, как ДНЦ, должен был предвидеть это, и освободить пути приёма. Мои извинения

Косяк два :

При маневрах лок с под "23" не мог вывести в горловину, светофор с ума сошёл, не хотел менять показания, пока не попробывал проложить маршрут в горловину, а после уж через "задать маршрут" его открыть. Правда, увы, там явно не был белолунный. Но и это не всё-я решил окончательно замучать ТЧМ, и при маневрах загнал лок под маршрутную статику ... К сожалению, на пульте только при максимальном приближении можно увидеть мелкую надпись "путь занят" , а когда столько всего и всех ... Спасибо ТЧМ, сообразил, и предложил вариант нового маршрута. Однако считаю это тоже большим промахом. Обязуюсь быть внимательным, хотя всё же я был изначально против статики маршрутной, которую не видно как состав.

Косяк три:

Тут уж я не знаю как сказать, и стыдно, и досадно ... но не могу объяснить, как я отправил 948 с вагонами пасса вместо почтово-багажного...

Косяк четыре:

Маневры с 610 локом по Сухиничам заняли почти час ...Так много всех и всего в один момент, просто было тяжело-приоритет отдавал приходящим. И в итоге я отправил "42"-й с опозданием с Сухиничей по своей вине. Каюсь.

Сложно проходил режим маневра-ТЧМ ( обойдусь без имён) требовал строгое показание маневрового белолунного , а я его не мог сделать ввиду технической ограниченности ( глюк ). Но и ТЧМ отличился-как только загорается зеленый, без команды в движение. Я понимаю, что многие участвуют и в других МП на других симуляторах, но всё же хотелось бы, чтобы азы проведения нашего МП ребята знали до старта.
По сему наверно возникла внештатка и с "201"-прибыв в зону моей ответственности не доложился, пролетел Калуга-2 без графиковой остановки, и продолжил движение по готовому маршруту ( я подготовил заранее после сообщения от ДНЦ Бекасово о отправке поезда и ушёл на маневры в Сухиничи) без разрешения. Ничего личного, но рапорт приложу к официальному отчету .
Не только же мне одному отгребать от начальства за такую смену

Хотелось бы предложить, если такое осуществимо, чтобы у ДСП была возможность обзора в РТС своей станции-то, что можно поставить лок, и с него бегать, это хорошо ... но вот когда много станций, увы, это не в помощь. Было бы хорошо, если камера обзора станции стояла на возвышении, и станция была на ладони, и по кнопке можно было бы если уж не переходить с одной камеры обзора станции на другую, то хотя бы переходить на камеру разных станций, если работа в режиме ДНЦ.


Последний раз редактировалось t-reks; 13.01.2014 в 06:09.
t-reks вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо t-reks за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА