Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2007, 09:47   #9
Петришин М.
Кочан
 
Аватар для Петришин М.
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Szent-Petervar
Сообщений: 371
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
Петришин М. скоро прославитсяПетришин М. скоро прославитсяПетришин М. скоро прославится
Отправить сообщение для Петришин М. с помощью ICQ
По умолчанию

Собственно, продолжаем...

После депо, мы с ж.д. закончили и наконец выдвинулись в сам город.
Немного промышленной архитектуры, ныне здание местного водоканала:


Кафедральный собор на острове Канта




"Рыбацкая деревня" немного с другого ракурса


"Атмосферное" фото. Прямо у нашей бич-гостиницы. Автобус восточногерманского производства, марки РОБУР - зверь машина, на фоне немецких домов. Состояние машины аналогично сост. домов.


После устройсва в гостинице мы решили сгонять в Светлогорск, это такой курортный город в 50 км от Калинина, пропитанный духом Восточной Пруссии, бывший Раушен. Это одно из направлений в Калинине электрифицированное, второе - на Зеленоградск и есть электрифицированная связка Зеленоградск - Пионерский Курорт и далее опять же на Светлогорск. Электропоезда - ЭР2К и ЭТ2М. Все поезда, как мне показалось, на КЛГ шестивагонные. ЭТ2М еще пока не перекрасили в голубой, но я думаю их это тоже ждет.
По пути на вокзал приметили заброшенную и местами уже снятую трамвайную линию на Каштановую аллею. В одном месте она однопутная.


К сожалению, и эти рельсы уже порезаны автогеном на сегменты и скоро будут демонтированы. Вообще трамвай уничтожается всеми доступными способами, говорится о его замене во многих местах на троллейбус, хотя это не мешает оставлять без движениея пару длинных троллейбусных линии, например на улицу Ульяны Громовой. Маршрутная схема трамваев, как мне показалось, за шесть лет перекроена до неузнаваемости. Трамваи ходят как-то редко, в общем катастрофическая деградация на лицо. Суки. Будет очень жаль если уйдет в небытье эта 2-я в России система с колеей 1000 мм.
Недалеко от вокзала, это уже после Светлогорска, вечером, пытались снять в этих воротах трамвай, но его все небыло, чувствую трамваи в сторону завода "Янтарь" ходят часов до девяти вечера.


Зато рядом попался характерный ЗиУ в характерной покраске местного ТТУ.


В Светлогорск ехали на ЭР2К-697. Понравилилось обилие огромных аистовых гнезд, удивительно как некоторые телеграфные столбы не падают под таким весом. Проехали Светлогорск-1:

6 лет назад этот вокзал имел кремово-бежевый цвет.

Перед прибытием на Светлогорск-2 я оценил отходящую линию на Янтарный-Приморск, точнее на уже отсутствие стрелки. Все говорит о том что линию скоро разберут.
Еще в управе КЛГ ж.д. я приметил фотки на стендах с открытия нового вокзала Светлогорск-2 и был очень поражен им. Раньше на его месте красовалось что-то такое серое и невзрачное, одноэтажное, а теперь:

Пожалуй это первый раз в жизни, когда я с головы до пяток поддерживаю этот новодел!

Наш электропоезд на ст. Светлогорск-2, сама станция это есть 2-а тупика


На улицах Светлогорска


Город Светлогорск не был бы таковым без этого здания. Грязелечебница:




Променад на берегу Балтики.


Пляж удивил относительной чистотой. Потому что под конец купального сезона создается впечатление, как будто соотношение песка\бычков от сигарет-мусора есть 50\50. Люди странные создания, как ни крути напрашивается параллель со свиньями...

Обратно ехали на вот этом:


С электрички когда ехали по мосту через Преголю:

Корабли вдали относятся к музею исследования мирового океана. Музей явно весьма большой, жаль мы не смогли выкроить время на него. Второе от нас судно это "Витязь", построенное немцами перед войной, оно у них было траспортом, после войны попало к нам и из него сделали исследовательское судно. Вклад этого судна в исследование мирового океана категорически велико. Долгое время "Витязь" ждал своей кончины в морском канале Калинграда, однако случилось чудо и судно-таки определили в музей.

Последний раз редактировалось Петришин М.; 29.05.2007 в 10:08.
Петришин М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА