Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2012, 19:20   #1563
sciff
Матёрый пользователь
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 976
Вы сказали Спасибо: 768
Поблагодарили 752 раз(а) в 217 сообщениях
sciff нейтрален(-на)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivan755 Посмотреть сообщение
Всё относительно. Унифицированный бесчелюстной буксовый узел, который стоит на ТЭМ9, вполне себе ходит 160 на ТЭП150.
Тележку производства ЛТЗ под ДР1 не подкатишь. Кузов слишком низко расположен. Тем более при расположении рамы сверху никак не заменить вторую ступень подвешивания (со шкворнем) на пружины флексикойл, как у ТЭП70 и ЭП2К.

Цитата:
Сообщение от Vivan755 Посмотреть сообщение
С 8ЧН26/26 можно снять 2500-2800 лс, цилиндровая мощность 350 лс для этих дизелей достигнута на 2ТЭ25А, так что 300 (8 * 300 = 2400) потянет без проблем. Для лёгких вагонов двух таких секций хватит за глаза.
Вот и замечательно. Поэтому я остановился на двух секциях моторных вагонов ДР1 мощностью 2400 л.с., при этом с каждой ДГУ ещё можно снять 200-400 кВт на электроотопление (вместо отопления за счёт воздуха системы охлаждения дизеля, которой зимой часто не хватает, испытывал зимой на себе и не раз, брр...).

Цитата:
Сообщение от Vivan755 Посмотреть сообщение
Для двухосной тоже большая база лучше для больших скоростей. Но длинная база — пониженные прочность, жёсткость, перетяжеление. Для скоростного поезда типа TGV хорошо, для тяговой секции дизель-поезда, который будет чаще разгоняться, чем топить 160, уже нет.
Да при чём здесь тяговая секция, я про прицепные вагоны и поддерживающую тележку моторного! Тележки ДР1 оставлять никак нельзя, у них ужасные ходовые качества (опять же, испытывал "на собственной шкуре"), заметно хуже чем у тележек КВЗ-ЦНИИ. Поэтому и спрашиваю, нужно ли для межрегионального скоростного д/п с нечастыми остановками удлинять базу поддерживающих тележек (ведущая по-любому трёхосная, одна на моторный вагон).

Цитата:
Сообщение от Vivan755 Посмотреть сообщение
Ну уж нет. Это страшный агрегат.
С тем, что он "страшный", я не спорю! Я говорю, что эксплуатация его дешевле, нежели немецко-австрийской установки (а других модернизаций ДР1 я не знаю, их нет). Недаром в Латвии в середине-конце 90-х модернизировали 5 6-вагонных ДР1А и на том остановились, дальшейних модернизаций не последовало (хотя капиталят дизель-поезда постоянно). Начиная с конца 1998-го при капремонте с заменой дизеля ставят исключительно новые М756Б. Стоит он дешевле МТУ почти в два раза (про гидропередачу Voith я вообще молчу!! говорят, бешено дорога), ремонты дешевле на порядок (потому что ПВ не нужны запчасти для МТУ в больших партиях, которые сейчас не купишь у производителя), экономичность не такая уж и плохая. Если хотите, дам вам прямую ссылку на форум ТР.РУ на конкретную страницу, где предметно обсуждался этот вопрос и были приведены даже цифры. Весьма убедительные, должен сказать.

Цитата:
Сообщение от Vivan755 Посмотреть сообщение
Кстати, полгода назад в Стерлитамаке отставили от работы два последних ДР1А.
Там в Стерлитамаке ими банально заниматься не хотят (или не умеют!). Вы на номера их посмотрите, все больше 300-го (307, 310, 316, 317, если не ошибаюсь). Это позор просто! В Латвии лишь один ДР1А носит номер 311, все остальные старше, а некоторые намного старше. До сих пор 172-й и 185-й бегают, выпуска конца 70-х - начала 80-х, и "на пенсию" не собираются. Их успешно ремонтируют, поддерживают в хорошем состоянии и эксплуатируют. Несколько составов (причем один из них ДР1А-187, визуально весьма помятый и потрёпанный, 1981 года производства!!) эксплуатируются на скорых маршрутах, где их разгоняют до 120 км/ч. Я сам в кабине такого ездил

ДР1А и 120 км/ч


ДР1А и 120 км/ч-2


прибытие в Двинск


Два последних видео мои

Говорят же, Россия богатая страна, и в этом её беда...

Кстати, не только на КБШ ЖД встречаются ДР1А. В Калининграде они тоже есть, причём в ГОРАЗДО лучшем состоянии и некоторые старше стерлитамакских. И салоны там нормальные, окна со стеклопакетами (вместо ужасных окон РВЗ, которые вечно продувает зимой), потому что их на КР в Ригу возили, а не в Лиду...

Цитата:
Сообщение от Vivan755 Посмотреть сообщение
Какая судьба у этих машин — работали в тени и ушли в тени, никто не снимал и никто не всплакнул, хотя это были единственные в России ДР1А официального пригородного сообщения. Я сам всё четыре года собирался съездить поснимать, казалось, соседняя область, меньше четырёхсот километров, мотался в тот Златоуст, два раза доехал до Красноярска, до Одессы... А на них не хватило
У меня есть фотографии, достаточно много, этих ДР1А. Могу поделиться, пишите в ЛС. Но будете разочарованы, ИМХО, выглядят они ужасно
__________________
Кого укусил ЖДАНОВ?!
онлайн-просмотр | скачать

Последний раз редактировалось sciff; 27.05.2012 в 19:29.
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sciff за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА