Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2019, 04:24   #8
Timas
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Валькумей
Сообщений: 719
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 696 раз(а) в 294 сообщениях
Timas скоро прославитсяTimas скоро прославитсяTimas скоро прославится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ace Hard Посмотреть сообщение
Timas, что Вы имеете в виду?
Имею в виду то, что детям реалистичность совершенна безразлична, а, кому надо, в железную дорогу начнёт играть и тем, что к железной дороге совершенно не относится. У меня практически не было ж.д. игрушек. Стояло два пластмассовых паровоза на шкафу, но больше для антуража. Когда в восемь лет мама мне предложила купить дорогой набор (что-то типа Rheingold Express, как я окраску помню) в Москве, в том самом «Детском мире», я сначала долго на него смотрел, потом долго думал. Потом понял, что там всего две стрелки, и что мне будет совершенно не интересно. Мой ответ был такой: «Мама, нам на эти деньги два месяца питаться...». Я сам эту историю не помню, помню только набор и что там было именно две стрелки, но мне потом рассказывали, какой серьёзный подход у меня был к этому вопросу.

А в железную дорогу я мог играть чем угодно. В ход шло, например, цифровое табло от игрушечного футбольного поля, на нём можно было выставлять время прибытия/отправления. Мне больше были интересны манёвры, нежели катать паровозик с вагончиками, а маневрировать можно было и рядами кубиков. Было бы воображение и желание придумаь себе задачу (привет маневровым задачам из оранжевой книжки В.И. Сотникова!)

Я всё это к тому, что игрушка должна быть игрушкой и ни чем больше! Паровозик с двумя осями, будкой и трубой давно уже стал символичным. Игрушка на тему железной дороги может дать понятие только о том, что в поезде бывает больше одной-двух сцепленных ездючин и то, всё это ездит по рельсам. Никакой другой особенности ж.д. на этом этапе не передать. От слова совсем. Как раз где-то до младшего ДЖДшного возраста. А вот там уже — да, одеть китель с кучей форменных хохоряшек и учить, учить, учить! Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитое лето...
Timas вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Timas за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА