Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2013, 02:51   #5
SmaiL
Матёрый пользователь
 
Аватар для SmaiL
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Кременчуг-пасс. Маневровая ветка, район элеватора
Сообщений: 5,802
Вы сказали Спасибо: 1,665
Поблагодарили 2,495 раз(а) в 1,080 сообщениях
SmaiL хороший собеседникSmaiL хороший собеседник
Отправить сообщение для SmaiL с помощью ICQ Отправить сообщение для SmaiL с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Новый компьютер с БП 800 Вт, хотел приобрести ИБП и просчитал требуемую мощность по формуле: где 1 В·А равен 1,4 Вт. В итоге получилось 1120 ВА. ИБП мощностью от 1200 ВА, стоят от 10 тыс. руб, что практически полстоимости компьютера. Как-то уж слишком дорого...
И вот вопрос: есть ли действительно необходимость в ИБП или современные блоки питания сохраняют железо при внезапном оключении и включении электричества?
ИБП на 1000VA хватит с головой, можно еще монитор, роутер, струйник воткнуть.
"Запас" делать не нужно (тем более 20%), БП от APC прекрасно держат и перезгрузку (1500VA 2кВт чайник потянул, да еще как, сам был в шоке ), но они дорогие.
В максимальной нагрузке ИБП хватит на 2-3 минуты — спокойно сохранить файлы.
Ну а о полезности ИБП, я когда оффнул ПК, беру удлинитель, и тяну к телевизору, и могу спокойно смотреть его >2 часов (это на 1000VA).
Аккумуляторы это геморрой ИБП. Их нужно менять, причем менять попарно (не обязательно, но чтобы окончательно избавится от проблем). Чем больше мощность ИБП, тем большей ёмкости стоит там аккумулятор >> выше стоимость, причем намного. Кстати про аккумуляторы якобы от APC, с них сдираем наклейку, и там видна надпись CSB. В чем причина того, что они стоят в 2 раза дороже? Красивый проводок (там есть)?
Ну и про возможности ремонта. У меня в UPS`e от APC 1000VA умерло реле, которое повышает напряжение. Стоимость ремонта в сервисе 400грн (без учета отправки на Киев), в магазинах такого счастья нету. Это хорошо что под рукой (ну почти) есть умершие аналоги, где и удалось выдрать релюху .
SmaiL вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо SmaiL за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА