Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2013, 14:10   #1596
Garikk
Матёрый пользователь
 
Аватар для Garikk
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,780
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 858 сообщениях
Garikk стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seafarer Посмотреть сообщение
Очень интеллигентно, особенно для 6-го разряда...
Вы первый начали


Цитата:
Обращал и видел как ключи гаечные стреляют, если их искрожопые случайно на клеммы роняют...Мне, к счастью, не приходиться лазить судорожно по багажнику в поисках ключа на 10мм, и со стартерами как и с машинами в целом у меня проблем не было - они все моложе 2007-го года...

Да, 3-х фазный, 700 kW, 60 Hz, 400 V...И ровным счетом ничего не произошло, потребители через BO разделились на EC и UC, посредством селективной фидерной защиты. EC подключились на автоматически запущенный вспомогательный генератор...Остановился ГД, автомат генератора автоматически отключил его от шин из-за защиты по КЗ, а PLC генератора подал тревогу по повышению температуры с динамикой во времени...Когда прибежал, вал уже горел...Хватило одного СО2 огнетушителя...Но генератор пришлось демонтировать и перемотать...Перезапустились, покурили и поехали дальше на вспомогачах...
Опыт, он разный бывает, автоматика расслабляет, забываются реальные процессы происходящие в технике

Ещё бывает сделанная через одно место автоматика, когда проектировщик ниразу с эксплуатацией не сталкивался, а проектировал чисто по бумагам и стандартам. И например поставил автомат на 50A без дугогасителя (нуачё, 50А они везде 50А)...но поставил его в цепь постоянного тока с огромной индуктивностью в виде генератора с одной стороны... и вот коротит обмотка на возбуждение, ток прыгает с рабочих 3-4А до 100А, автомат даже если и успевает выключится, внутри него загорается дуга через которую весь этот ток уходит в рабочую цепь....

А казалось бы автоматика, должно само всё отключится и сработать. А из-за ошибки проектирования при определённых условиях не сработало. А вот тут и надо за пару секунд пока пожара нет, понять, что происходит вообще и откуда такие токи.

---

Я не в эксплуатации работал, а в ремонте, поэтому довелось с обратной стороны посмотреть на всю это красивую автоматику...когда вродебы всё круто, но по факту реально страшно когда на неё серьёзно надеятся.

Цитата:
Ну вот видите, опять грубите, я же не мальчик - объяснятся тут перед кем-то...( ничего личного ).
Как вы ко мне, так и я к вам. Надеюсь дальше поуважительней будем.


Цитата:
Понятно, что ВА характеристику не надуешь, все параметры взаимосвязаны...и законов электротехники никто не отменял.Но при условии, что напряжение постоянная величина, а в идеале в авто так и должно быть, мощность системы регламентируется амперажем, потребляемым потребителями...И генератор этот ампераж и восполняет...Т.к работает по нагрузочной характеристике...


Насколько я понимаю процесс - то сила тока в спирали прямо пропорциональна приложенному напряжению и обратно пропорционально сопротивлению спирали. Тут Вы не 12 В, а 220 В прилагаете...
Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в спирали, пропорционально произведению квадрата силы тока в спирали и ее сопротивления.
Такое толкование подойдет?
Подойдёт, но уже выше написали. Возвращаясь к нашим баранам с генератором и повышенным напряжением.
Лампочки сгорят вот по какой причине.
Вот есть в машине цепь с лампочками защищённая предохранителем на 10А, допустим там стоял лампочки 12В 10Вт это ток 1,2A , при внезапном повышении напряжения с 12 до 50В, ток будет всего 5A что на предохранитель не влияет, а лампочка сгорит.

P.S. скажу сразу что пишу это глядя на схему электропроводки подсветки салона своей машины
__________________
!!Russian Railways Forever!!
МТЖДТ им. Ф.Э. Дзержинского, ПС12->ПС42 (1999-2003), Славное депо Николаевка ЛВЧД-4 (2003-2006)
Garikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА