Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2017, 19:54   #97
Arpolice
Внештатный разработчик
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 362
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 197 раз(а) в 49 сообщениях
Arpolice стоит на развилке (репутация по умолчанию)
Подмигивание Отчет ТЧМ Arpolice



Время начала смены: 14:09
Окончание смены: 00:15
Локомотив: ЧМЭ3-4347
Номера поездов: 4802, 3603, 3602
Приказы: нет

Один день из жизни маневрового машиниста грузовой станции.
На смену №228 по заданию приемосдатчиков предстояло немало местной работы в узле Энергограда – завершилась погрузка/выгрузка сразу на нескольких пунктах местной работы, вагоны нужно было срочно отправлять; пришел очередной поезд с местными вагонами, которые также необходимо было подать к различным ПМР. В эту смену со мной работали составитель Александр (AlexNate) и дежурный по станции Арсений (Арсений К.) Заступили на работу с началом смены – в 14:09 уже приняли ЧМЭ3-4347 и заявились ТЧД о готовности к работе. Маневровая радиосвязь УКВ работает, ДСП нас с Александром слышит, и мы слышим его – можно в путь. Выехали из депо, поездным порядком (4802) проследовали до Товарного. На соседнем пути стоял состав разборочного поезда. Заехали, сцепились, взяли часть состава и начали делать сортировку вагонов по назначениям подачи: в этот раз было на Энергоград (термосы и рефы), на Грузовой двор (контейнеры/крытые/полувагоны) и на путь необщего пользования под насыпь (порожние полувагоны). Осаживали состав вместе с составителем на три пути, поочередно отцепляя нужные вагоны. То же самое было и со второй половиной состава (жаль, что вытяжки хорошей нет – можно было бы и целый состав вытягивать). Следующим этапом по плану была уборка вагонов с Грузового двора: одиночным локомотивом заехали сначала за крытыми к рампе, вытянули – осадили к контейнерам под кран – прицепились, вытянули – осадили к полувагонам под кран – прицепились. Грузовой двор освобожден, вагоны переставлены на путь накопления для отправки со станции. Теперь ДСП нас с Александром направил на один из подъездных путей: взяли 4 порожних полувагона в адрес данного отправителя, заехали к нему на ПНП, сцепились с еще 4-мя вагонами. Заехали на путь погрузки, убрали оттуда погруженные вагоны и поставили вместо них порожние для погрузки. Груженые 8 вагонов были убраны с ПНП на станцию и оставлены на пути накопления для отправки. Следующий этап: расставить вагоны на Грузовой двор – примерно то же самое, что и уборка вагонов, только в обратной последовательности. На этом местная работа по ст. Энергоград-Товарный выполнена в полном объеме – поехали на Энергоград с вагонами в адрес данной станции (3603). По прибытии – едем на склад, собираем там готовые крытые (груженые пивом/минеральной водой) и реф. секцию (груженую мороженой рыбой). Кроме того, от рампы нужно было забрать группу вагонов (термосы и крытые). Далее одиночным локомотивом поехали на подъездной путь Энергоградского завода, откуда забрали еще несколько платформ. Все эти вагоны были собраны в один поезд и отправлены на Энергоград-Товарный передаточным поездом (3602). По станции Энергоград сдали смену на путях.

Пока это одна из лучших моих смен, работа была интересная, разнообразная. Пока мы неспешно маневрировали, мимо пролетали скоростные поезда. Но и нам стоять практически не приходилось, практически всю смену «не вешал трубку рации», за что спасибо моим коллегам – Арсению и Александру. Их работу хочу отметить отдельно: составляя план маневров, я и подумать не мог, что это все можно успеть – но мы сделали все на 95%. Ребята поняли все задачи с полуслова и грамотно разрулили всю маневровую работу. И считаю также, что работа составителем – это все же ответственный труд, он является руководителем маневров и передает команды машинисту, от которых зависит безопасное и точное движение маневровых составов. Считаю, что эту работу нужно начать как-то отмечать в виде баллов (скорее даже в зачет службы движения) или еще как-либо премировать. Это идея для размышления.

P.S. Очень красивые вагоны «Красная стрела», и вагоны ТВЗ тоже красивые. Но когда такие поезда едут – все остальные стоят. В смысле, почему-то начинаются сильные лаги у всех участников, кто едет или стоит на данной станции. За смену я и другие машинисты это заметили не единожды.

Всем еще раз большое спасибо!

Скриншоты
Arpolice вне форума  
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Arpolice за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА