Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2019, 01:01   #12728
Zlodey
Инженер
 
Аватар для Zlodey
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Север
Сообщений: 6,867
Вы сказали Спасибо: 10,523
Поблагодарили 7,133 раз(а) в 2,453 сообщениях
Zlodey стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

В самих ПДД я не помню какого-либо конкретного пункта, запрещающего переключаться на переездах.
Помню только, что в книжке с комментариями и разборами разных ситуаций был пункт о том, что при проследовании перекрёстков, переездов, итд нежелательно менять передачу и вообще трогать сцепу.

Были у меня ситуации, когда вставал е на переездах, но на перекрёстках.

1) Фиеста со сцеплением полностью на гидравлике, тоже мне, спорткар. Гидролиния перемерзала в -30. Жижу поменяли, а толку ноль. Горит красный. Останавливаться полностью нежелательно, ибо сцепление может не включиться, - надо играть педалями.
А пересекаемая дорога идёт таким бугорком приличным, - ровно за ней перелом профиля на спуск, а до неё на подъём. Выкат, и, сцуко, ровно на середине сцепуха говорит "пока"... Сменяется сигнал на светофорах, и мы стоим поперёк оживлённой трассы. Неуютно как-то. Лучше было бы перед перекрёстком встать. З.Ы. Потом просто столкнули.

2) Шевик авео рест (не моя, конторская), порядком подушатанная по ходовке. Коробас уже не очень (особенно задняя доживала своё) и сцепление залипает, а по сырости машина может вообще отказаться ехать, чаще всего под нагрузкой, например, при трогании на подъём. Поворот налево. Выкатился на середину, стою пропускаю встречные. Педаль выжимаю, она возвращается, но сцепления нет. Мотор ревёт, я стою как дурак, сзади уже сигналят вовсю. Ударил несколько раз по педали, бричка кое-как поехала. После таких залипух старался левый поворот выполнять сначала уходя направо, а потом разворачиваясь.

На путях встать, особенно по зиме, - ну его нахрен. Можно потом забуксовать на рельсах. Помимо того, что они сами по себе скользкие, чаще всего они оказываются в этаких ложбинках изо льда или смёрзшегося снега. Если машина тяжёлая, сам не сдвинешь. Проезжать такие места надо не переключаясь, не трогая сцепление, и уж тем более, не останавливаясь.
__________________
Internet is for cat

Последний раз редактировалось Zlodey; 31.01.2019 в 01:07.
Zlodey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Zlodey за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА