Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2015, 10:57   #31
Denis
Матёрый пользователь
 
Аватар для Denis
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Москва-Октябрьская
Сообщений: 2,889
Вы сказали Спасибо: 601
Поблагодарили 1,885 раз(а) в 626 сообщениях
Denis стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
1. А зачем быть конкурентоспособными?
А какие тут альтернативы?
Цитата:
2. А почему с землекопами не получится? Предлагаю самостоятельно найти на глобусе страны, поднявшиеся в мировом порядке повыше исключительно благодаря сверхэксплуатации собственных народов (ограничимся 20-м веком).
"Сверхэксплуатация собственных народов" - это СССР начиная с 30-х до конца 50-х годов. При этом отдельный человек особых благ так никогда и не имел.
Цитата:
Это ценно само по себе и при любой форме общественного устройства (отсталые в расчёт не берём).
Как раз форма тут первична.
Цитата:
Если мы отойдём от товарно-денежных отношений, выяснится, что люди делают какие-либо изделия (интеллектуальные ли, материальные ли), чтобы облегчить или сделать интереснее жизнь свою и окружающих.
Если мы отойдём от товарно-денежных отношений, то наступит коммунизьм. А он, как известно по опыту наше же страны, приближается с таким же успехом как и горизонт .
Цитата:
Чтобы даже продавать то, что необходимо, особого ума не надо. Сами придут и купят, ибо нужно.
Это мы уже проходили во времена дефицита, когда на прилавки "выкидывали" какие-нибудь трусы из ГДР, за которыми занимали очередь в пять утра перед универмагом "Лейпциг" ...
Цитата:
А вот в нынешней ситуации, когда спрос зачастую создаётся искусственно - как раз нужны люди, специально натасканные на впаривание заведомо ненужной ерунды, на рекламирование этой ерунды и т. п.
Кому-то это "ненужная ерунда", а кому-то очень нужная вещь. В этом и заключается суть спроса и предложения.
Цитата:
Безусловно, даже в нынешней модели экономики некоторые торгаши небесполезны - делают товары, например, несколько доступнее. Но их прибыль не соответствует их вкладу в цену товара.
Для этого существует налоговое регулирование, а не предположения и фантазии на сей счёт.
Цитата:
Приведу бытовой пример.
Около моего дома есть ларёк. Раньше он торговал всем подряд, теперь, увы, алкоголем низзя. Я с утра еду на работу, а чебур, который хозяин, в Магнит. Там он закупается овощами, а потом продаёт их в своём ларьке. Бананы чудным образом дорожают с 60 р/кг до 100 р/кг.
Этот дядя - спекулянт. Когда его прижмут, или с ним случится чего - я ни разу не пожалею.
А на каком основании его "прижимать"? Он продаёт товар в шаговой доступности для тех, кому лень идти в тот же "Магнит". Если у него покупают, значит он нужен. Или чужая прибыль покоя не даёт ? Да и насчёт её размеров я бы тоже не обольщался: ещё неизвестно, сколько он тратит на разные взятки ментам и прочим "проверяющим"...
Цитата:
Но, как я уже говорил, это будет означать конец капиталистической экономики.
В ближайшие лет сто его не будет.
__________________
Единственно-эффективная форма государственного устройства в России - это варяги. История подтверждает верность данной теории.
Denis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА