Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2017, 09:02   #80
Слесарь
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,733
Вы сказали Спасибо: 2,106
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 486 сообщениях
Слесарь стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
А вообще был шанс модернизировать эти лютые "утюги" ?
Эти утюги в Мурманске работали по три секции и таскали по 8000 т по тамошним горкам.

Все, кто на них работал, перечисляли одни и те же недостатки обитаемости (сквозняки из-за двери прямо в кабину, вентилятор и компрессор под кабиной, болтанку в кабине), но все же отмечают исключительную простоту, надёжность и ремонтопригодность электровоза.
Я плохо помню эти машины - я застал их уже в конце их работы. Помню, из-за конструкции мех. части было очень удобно её обслуживать, никаких тёмных углов, много места. Стёкла были лобовые плохие - толстые, наверное, больше 10 мм, но без плёнки, только калёные. Бились постоянно.

Ближайшие родственники этой машины - ВЛ8 - до сих пор работают на Украине. У нас же их порезали в 90-е только из-за желания хапнуть денег на сдаче металлолома. Падали бы перевозки не так сильно и быстро, эти машины могли бы доработать до сегодняшних дней.

Кстати, у нас сейчас попадаются ВЛ10 схожего возраста - всего на 5-7 моложе последних ВЛ23.

Но крест на ВЛ23 был поставлен ещё в конце 50-х, когда решили отказаться от шестиосных секций в пользу концепции 8-осных электровозов из 4-осных секций. Их выпускали всего 5 лет. И работали они, фактически, только на Окт. ж. д.

Для меня в детстве типичными электровозами были именно ВЛ23 и ЧС2Т. Только позже я с удивлением увидел, что такие машины только у нас и есть.

Цитата:
Кстати, на этом фоне интересен контраст с "чехами", особенно с ЧС7 и ЧС8, которые на любой скорости просто плывут.
У электровозов ВЛ10 и ВЛ80, на мой взгляд, не очень удачное подвешивание второй ступени (как первого варианта, со скользунами, так и второго варианта, люлечное). Но уж какое есть.

Вот интересно, на электровозах ЭС4 и ЭС5, на которых другие тележки, как изменилась плавность хода по сравнению со старыми машинами?

Ну а чехи - это же совсем про другое машины, хотя тоже восьмиосные и двухсекционные.

Опять же, сколько вспоминаю поездки на ЧС2Т и ЧС6, не скажу, что ЧС6 прямо эталон мягкости. Скажем так, мне он особенным комфортом не запомнился. ЧС2Т, конечно, совсем плохой в этом смысле.

Очень комфортные, на мой взгляд, электропоезда.

На ЧС7/8 никогда не был.
Слесарь вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Слесарь за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА