Дело в том, что чай дело сугубо добровольное, хочу пью, хочу не пью, может я буду другие взятые с собой в дорогу напитки употреблять и не надо мне навязывать этот чай путем принудительной оплаты.
Кроме того, что значит независимо от расстояния, а если я хочу за сутки не два, а 10 стаканов чая выпить?
Учитывая наш бардак получится так, что проводнику выдадут эту самую 100% норму, и он будет отбиваться от злых пассажиров, которые станут требовать кроме двух положенных еще пару стаканов, уже за свои кровные. Если выдадут меньше или не выдадут вообще проводнику ИМХО дешевле выйдет срочно купить в ближайшем ларьке эти пакетики чтобы его не сожрали пассажиры за эти два положенных.
Проверки будут спрашивать не только "почем" но и "сколько вы чая выпили", не продает ли проводник свой собственный чай сверх нормы двух стаканов заложенной в билет