Цитата:
Компания "Российские железные дороги" намерена потратить около 50 миллиардов рублей на модернизацию Байкало-Амурской магистрали (БАМ). В частности, планируется расширение Кузнецовского тоннеля, одного из узких мест магистрали, пишет "Коммерсант" со ссылкой на слова вице-президента РЖД Олега Тони.
|
Да, только вот журналюги опять малость напутали. Участок Комсомольск - СовГавань с Кузнецовским, не считается БАМом, он был построен в конце войны, значительно раньше БАМа. Отсюда, кстати, такие условия этой ж.д., построена она фактически по упрощеным условиям военного времени, результат - профиль зверский, кривые зверские и т.д. Официально БАМом считается участок (хорош участочек в 3000 км

) от Усть-Кута, точнее Лены и до Комсомольска-на-Амуре. Иногда, его считают от Тайшета, хотя линия эта до Усть-Кута, построена еще в конце 50-х, а сама стройка комсомольская с середины 70-х началась от Усть-Кута.