Цитата:
Сообщение от сандро
Однако диалог с приборами ведет оператор. Приборы не исключают участие мозга человека. Пока так везде. Кроме космических аппаратов, но и теми с земли управляют люди.
|
Приведу пример... э-э-э-э... например:
Работает на манёврах ТЭМ18Д, оборудованный КЛУБ-У. Режим КЛУБ-У - маневровый. Скорость движения ограничивается им на уровне 40 км/ч. Поедешь больше - запищит, отсекать РБ не будет, сработает экстренное.
Ещё пример. Стоит тот же самый ТЭМ18Д, оборудованный ещё и КОНём, на подъёме горки управлением вперёд. Реверс вперёд. Составитель даёт команду отъехать назад на вагон. Машинист отпускает тормоза, чтобы скатиться на вагон назад, но через пару метров запищит КЛУБ-У и не будет отсекаться, потом сработает экстренное (если машинист не переведёт реверс в направлении движения).
Вопросы:
1. Где здесь диалог с оператором?
2. Где здесь участие мозга оператора?
3. Где посредничество оператора между системой безопасности и системами локомотива?