Сообщение от Toman
Сейчас в Европе работают и продолжают строиться Siemens Vectron Dual Mode (он фактически заменил чисто дизельные Вектроны в их модельном ряду где-то с 2018-2019 года, дизели там по сути те же самые - т.е. по сути Сименс доработал свои тепловозы, добавив им способность работать от конташки, без снижения мощности на дизельной тяге - хотя есть и облегчённая версия с менее мощным, более лёгким по весу дизелем меньшей размерности - и теперь вместо чисто дизельных поездных тепловозов практически только эти теплоэлектровозы и делает). Четырёхосные локомотивы весом 90 т, касательная мощность 2000 кВт что на дизеле, что от конташки (т.е. примерно как секция наших шестиосных 2ТЭ25КМ или 2ТЭ116У), конструкционная скорость 160 км/ч. По электровозным меркам, конечно, маломощненько, а вот по тепловозным - очень некислый тепловозик для таких веса и размеров.
Также из современных европейских - Stadler Euro Dual. Это целое семейство 4- и 6-осных локомотивов с разными параметрами, немножко постарше сименсовских теплоэлектровозов (с 2012, тогда ещё под брендом Vossloh) - они делаются как на нормальную и широкие колеи, так и на метровую/капскую, работают в ряде европейских стран и на других континентах. В частности, британские серии 88 и 93 - со сравнительно маломощными (на уровне наших маневровых) дизелями, совсем новая серия 99, которую должны вводить в строй вот прямо сейчас - уже практически полноценный по дизельной мощности (на уровне поездного, хоть и не самого мощного по нынешним временам) теплоэлектровоз, на электротяге вообще зверь машина (как и положено электровозу).
Узкоколейные представители этого семейства работают с 2023 в Каталонии на местной ж.д. метровой колеи, под названием серия 257 FGC. Какие-то похожие чуть раньше, внезапно, были поставлены в Боливию (тоже метровая колея). Вот в ЮАР (капская колея), куда их изначально хотели поставить, с ними вышла какая-то проблема с габаритом - производитель вроде промахнулся с высотой.
Из чуть более раннего - 2008-2011 годы, тоже узкоколейные локомотивы серии TD2000 Euskotren (Страна Басков, Испания), один из них некоторое время поработал на той же линии в Каталонии (когда вышеупомянутых новеньких там ещё не было), три продали в Эквадор, на капскую колею - из-за того, что вроде оказалось/показалось, что слишком много заказали. 4-осный локомотив с осевой нагрузкой 15,5 т, мощность, вроде, 2000 л.с. (по дизелю?)
Ещё более раннее - уже упоминавшиеся мной раньше серия 1900 FEVE, ныне обозначенная как серия 619 Renfe. Тоже 4-осные, с осевой нагрузкой около 15 т, тоже какой-то похожей мощностью типа чуть менее 2000 л.с. по дизелю, и раза в полтора больше от конташки. Построены на базе ходовой старых маломощных тепловозов в начале 2000-х.
Разумеется, всё вышеперечисленное - односекционные машины.
|