Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2024, 23:54   #7389
Вазюк
Матёрый пользователь
 
Аватар для Вазюк
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Пост ЭЦ
Сообщений: 2,687
Вы сказали Спасибо: 8,638
Поблагодарили 6,091 раз(а) в 1,383 сообщениях
Вазюк стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Локомот Посмотреть сообщение
На самом деле монополия ведёт себя предельно рационально. Если она получает госсубсидии по разным статьям в размере 500 миллиардов рублей в год, то ей плевать на клиентов. Для неё при наличии потока бюджетных денег идеальной ситуацией будет полное отсутствие сообщения вообще. И работников тоже.
РЖД стали убыточными именно после своих манипуляций по реорганизациям и наделыванию всевозможных дополнительных ОАО, но ещё далеко не сразу, там кризис 2008 года и события 2014 года приложили руку. Потому без бюджетных денег им никак. Основано в том числе на мнении одного из моих преподавателей, работавших в центральной аппарате позднего МПС и раннего РЖД.

Цитата:
Казалось бы, примеры просто перед глазами и вопиют: почему-то пилоты частной авиации не побираются на помойках, дальнобойщики частных контор не просят милостыню, а сварщики ещё не сдохли с голоду, хотя согласно логике антикапиталистической ментальности они должны изнывать от экономии на них злых капиталистов.
Про дальнобойщиков утверждение спорное.

Скрытый текст:
Цитата:
Китай в т.ч. Маловероятно, что коммунизм не работает нигде
Китай - пример затянувшегося на неопределённый срок НЭПа и там пока ещё рулит партия, а не олигархи. Где-то любили говорить, что за 20 лет капитализм вывел из нищеты более миллиарда человек, но почему-то подавляющее их количество - граждане Китая. Что характерно, в РФ рассказывают, что в Китае ликвидируют социализм, а в США до сих пор пугалки про злой коммунистический Китай.

Цитата:
Как верно подметила (назначенная иноагентом) Ю.Латынина
Вы серьёзно? Приводить в пример одного из самых одиозных представителей "либералов" (которые на самом деле социал-дарвинисты), которая утверждала, что большинство российского народа это чернь и анчоусы и предлагала сделать всё образование платным, да и вообще её научные заслуги крайне сомнительны, скорее типичная средненькая писательница. Кстати она из писательской семьи, которая вполне прилично жила при СССР. И что характерно - значительное количество либертарианцев и рыночных радикалов - мажоры, а многие их хомячки - школьники и студенты. Это уже многое говорит про идеологию.

Цитата:
Сейчас коммунистическая идеология - это идеология странных фриков вроде получившей под зад вместе со всей коммунистической Демпартией Камалы Харрис, Бёрни Сандерса, бешеных лессбух и фемок с шапками в виде розовых вагин, гендерного полиморфизма, флюктуирующией сексуальной идентичности, инклюзивности и прочего национал-расизма в стадии полного маразма, за государственный счёт. Короче, на Западе коммунизм - это идеология двоечниц-шлюх, которые всю сессию "это дело", а теперь требуют продолжить банкет и дать им за это лучшие должности.
SJW - не коммунисты. Левых всевозможных видов и расцветок сотни течений, но малое их количество может предложить что-то дельное, а выше перечисленные почти не занимаются вопросами экономического базиса и копошатся в настройке. Как раз западным элитам максимально выгодно поддерживать именно таких левых фриков, чтоб потом народ массово шёл голосовать за правого реакционера Трампа. Я уж не говорю, что вся SJW-движуха в СССР попала бы в лапы карательной психиатрии как минимум и была бы признана троцкотнёй, хотя им и до Троцкого далеко.

Цитата:
В России коммунизм выродился в нечто менее омерзительное, но не менее идиотское: в требование бесконтрольной эмиссии от ЦБ и раздачу вертолётных денег убыточным предприятиям и бесконечную защиту "отечественного производителя" (от отечественного потребителя).
А я думал коммунизм, это когда уже деньги не нужны, а социализм это когда есть Госплан и класс буржуазии ликвидирован или прижат к ногтю. Впрочем это стандартная тактика - называть коммунизмом всё, что не нравится.

Цитата:
Классическая школа оправилась от первых ударов, нанесённых коммунизмом, родились новые, современные школы - Австрийская и Чикагская, но современный коммунизм не предложил ничего лучше, чем заменить эксплуатацию вечно голосующего за рынок пролетариата эксплуатацией шлюх и трансвеститов белыми мужиками
Ничего себе, оказывается австрийская школа в пух и прах разгромила марксизм, а мы-то и не знали! Ничего, что она сама постоянно критикуется, и не только левыми, в том числе потому что не очень дружит с математикой и её научность также спорный момент. И критиковал её много кто, начиная с советских учёных, и заканчивая даже теми, кто к СССР настроен критично, вроде Александра Бузгалина, недавно почившего.

Между прочим советская экономика в 1940-е годы разбила экономику "объединённой Европы" и за несколько лет смогла восстановиться. Кто-то скажет про труд узников лагерей, вот только их процент от общего числа населения не сильно отличался от РФ и мало кто из них занимался высококвалифицированным трудом.

Можно пройтись ещё по "теории тоталитаризма", которую примерно те же ребята-австрийцы создавали. Всё её назначение - приравнять коммунистическую идеологию к фашизму и нацизму (что кстати запрещено российским законодательством, наконец-то) и заявить, что США это оплот "свободы" и "демократии". Про преступления США и европейских колониальных держав (которые никуда не делись, см. деятельность Франции в западной Африке) они кончено не расскажут, как и про то, что идеи Гитлера - конченая стадия европейского колониализма, где за основу брался в том числе геноцид индейцев в США.

А насчёт краха соцлагеря - вы сами когда-то сравнивали октябрьскую революцию с английской буржуазной и великой французской и что она проходила те же этапы. Вот только по-вашему при Хрущёве была контрреволюция, вот тут вынужден не согласится - при Хрущеве базис не рухнул и затем менялся не кардинально. Просто бонапарт-Сталин смог победить в крупной войне, в отличие от Наполеона-оригинала, а его потом сменили бонапарты поменьше. Контрреволюцию мы увидели в 1991 году, так что будем ждать Славной Революции, но раз СССР продержался дольше, то и нам ждать её ещё рановато. В развитие капитализма тоже мало кто верил и далеко не сразу.

Предвижу и последний аргумент - "кровавые коммунистические репресии". Можно долго спорить о причинах и конкретных цифрах, кто был причём, а кто вообще непричём, вот только почему коммунистам нельзя ничего делать со своими врагами, в то время как капиталистам можно мутузить друг друга и рабочий класс сколько угодно?

Хотя могу и совсем радикальное мнение закинуть - книгу Петра Балаева "Миф о большом терроре", где он разбирает документы, которые с подачи ныне запрещённого общества "Мемориал" "архитектор перестройки" Яковлев и подавал как доказательства массовых необоснованных репрессий - и приходит к выводу, что они подделаны (вплоть до прямых калек с английского языка и применения терминологии, которая в НКВД не применялась), а в конце 1930-х годов шли прежде всего чистки армии, интеллигенции и самой партии. Плюс были высокие чины в НКВД, которые в 1930-е годы бежали из СССР, но конкретно про "Большой Террор" они не писали. И небезызвестный Солженицын в ранних изданиях вообще считал пиком репрессий 1935 год, сразу после убийства Кирова.

К сожалению для вас, я читал другие книги.
__________________
КПВТ лучше. Он раненых не оставляет, только расчленёнку. © Colonel Abel

Последний раз редактировалось Вазюк; 11.11.2024 в 23:59.
Вазюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА