Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2024, 00:13   #7361
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 460
Вы сказали Спасибо: 2,163
Поблагодарили 403 раз(а) в 191 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

РЖД купили небоскреб в «Москва-Сити»

Цитата:
РЖД закрыло сделку по приобретению 350 тыс. кв. м в небоскребе Moscow Towers, недавно построенном в деловом кластере «Москва-Сити». Ранее госкомпания намеревалась арендовать в будущей башне площади под новую штаб-квартиру, которую первоначально планировалось построить на месте Рижского грузового двора столицы. Но планы изменились. Это объясняется тем, что объект в «Москва-Сити» уже готов к сдаче в эксплуатацию. К тому же аренда офисных помещений в больших объемах становится менее выгодной.
.....
Исходно ОАО РЖД планировало разместить свою штаб-квартиру в строящемся на месте Рижского грузового двора на северо-востоке Москвы многофункциональном комплексе общей площадью 457 тыс. кв. м. Но в начале 2023 года госкомпания отказалась от этого плана, сообщив, что из-за изменившейся в стройиндустрии конъюнктуры ищет альтернативные варианты.
.....
Гендиректор консалтинговой компании Remain Дмитрий Клапша оценивает стоимость приобретаемых госкомпанией площадей в Moscow Towers в 160 млрд руб., руководитель департамента по работе с офисными площадями IBC Real Estate Екатерина Белова — в 227 млрд руб.
Другой источник комментирует:
Цитата:
При этом годовая инвестпрограмма РЖД порядка 1,2 трлн рублей в год. А годовые вложения в весь Восточный полигон, от которого все больше зависит российская внешняя торговля, лишь вдвое превышают оценку стоимости офиса.
Однако РЖД не стесняется просить правительство индексировать тарифы в 2025 году намного выше инфляции и разрешить в будущем индексацию по промышленной инфляции, то есть учитывать подорожание материалов, топлива и электроэнергии, а заодно долговую нагрузку РЖД. Это должно принести монополии дополнительно 30 млрд рублей в год — то есть порядка 20% стоимости новой штаб-квартиры.
Рост тарифов РЖД — это сильный проинфляционный фактор, влияющий и на экономику в целом, и на кошельки конкретных россиян. Трудно отделаться от мысли, что он мог бы быть ниже без почти $2 млрд, потраченных госкомпанией на престижный офис.
Кто из присутствующих ещё сохранил дар цензурной речи?
__________________

Что же пла́чу я, о боги? Ничему не учатся люди... (Экклезиаст)
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Локомот за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА