Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2023, 09:49   #55
Любитель
Опытный
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 989
Поблагодарили 78 раз(а) в 60 сообщениях
Любитель стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
все вопросы к авторам картинок , а у меня нет .

хм а как рельеф связан с колебаниями , а ? пока не могу найти связь . тут скорей всего какой баласт важен , ну тами песок или шебень под шпаламы а не реьеф . релеф вазен на возможность ведения поезда ( вагона ) . а вот какой баласт может играть роль ...
Да, согласен, баласт, его консистенция и режим движения - важные составляющие при движении поезда.

Но. в то же время, от рельефа, точнее, геометрической формы траектории пути, зависит распределение нагрузок в точке контакта колесо-рельс, т.е.характер разрушающего влияния и на ж.д.путь и на баласт, фундамент.
Наверное, в большей степени, к образованию дефектов, трещин, повышению износа, росту вибрации, приводит относительное движение, размывание пластов грунта, на котором расположен фундамент ж.д.пути.
Т.е. геологические условия. обобщенно - баластная линза.

Соответственно, на спуске - режим торможения, на подъеме - форсирование. В поворотных кривых, возникают большие контактные напряжения между колесом и рельсом,что приводит к увеличению амплитуды вибрации.

Журнал Железные дороги мира №1 2011г. Статья Исследование напряжений в контакте колесо — рельс
https://zdmira.com/archive/2011/01
https://zdmira.com/images/pdf/_dm2011-01_54-58.pdf

Цитата:
Сообщение от орел Посмотреть сообщение
...з.ы. да не забываем что вибродиагностика это все же идеал а не жизнь ,я про параметрам внешним говорю , в поле ( в жизни ) будет труднее на много труднее . вибродиагностика тут не поможет , но брать за основу надо .

оф оф
Да,вибродиагностика - теоретическая модель, лишь в некоторой степени, позволяющая оценить реальную картину процесса движения.

Последний раз редактировалось Любитель; 13.05.2023 в 09:51.
Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА