Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2021, 20:47   #11053
Arix
Матёрый пользователь
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,126
Вы сказали Спасибо: 192
Поблагодарили 257 раз(а) в 113 сообщениях
Arix стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

На днях у меня произошёл небольшой инцидент. Возвращались из командировки. Билеты нам всем покупал наш бригадир. Он ошибся в моей дате рождения, изменил одну цифру. Это заметил проводник при проверке электронного билета. Я благополучно уехал, но с меня содрали 200 рублей за исправление. Я сказал проводнику:
- А если сделать вид, что вы не заметили?
- Вы что, хотите, чтобы меня уволили?
- Уволили из-за такой ерунды?? Да и кто это заметит?
- Ревизоры.
Он сфотографировал мой паспорт и пошёл к начальнику поезда. Потом принёс чек. Сказал, что раньше допускалось две ошибки (да-да, я это помню. Бывало, сам ошибался и мне ничего не говорили), а сейчас уже нельзя. И я заметил, что в последнее время проводники стали как-то уж очень тщательно проверять паспорта. Даже как-то не по себе становится. Неужто действительно были прецеденты с увольнениями?
В связи с этим у меня возник ряд вопросов.
1. Зачем вообще нужна дата рождения при покупке билета? Что и кому она даёт? Разве ФИО и номера паспорта недостаточно для идентификации личности?
2. Действительно ли проводника могут уволить за незамеченную ошибку? За какую-то паршивую цифру. Как это согласуется с трудовым кодексом? Является ли это серьёзным нарушением? Или, за что работника можно уволить, регламентируется какими-то другими документами? Есть, ведь, более серьёзные случаи брака в работе, несущие угрозу, причиняющие ущерб, за которые, однако, не увольняют. Какую угрозу несёт ошибка в паспортных данных?
3. Зачем все эти ужесточения? Ну было так, пусть бы и оставалось. Если потенциальный преступник намеренно исказил дату рождения, это как-то поможет ему скрыться от всевидящего ока?
4. Чем это регламентируется - какие паспортные данные нужны, сколько ошибок допускается и т.п.? Это федеральный закон или внутреннее требование РЖД? Если первое, хотелось бы почитать соответствующую статью закона.
5. Кому это вообще надо? Я думаю, госорганам, они хотят держать нам под контролем и знать, кто куда ездит. А РЖД это зачем? Ему главное, чтобы место было оплачено. Ну и фиг бы с ними, с этими ошибками и опечатками.
6. Сколько я езжу в дальних поездах, ни разу не было, чтобы ревизоры шли по вагонам и у всех проверяли паспорта и сверяли по своим КПК.
Arix вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Arix за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА