Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2019, 00:57   #6820
Локомот
Матёрый пользователь
 
Аватар для Локомот
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Москва-Краснодар
Сообщений: 398
Вы сказали Спасибо: 2,063
Поблагодарили 385 раз(а) в 178 сообщениях
Локомот стоит на развилке (репутация по умолчанию)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olhan Посмотреть сообщение
А полимерные, которые сейчас в Москве для трамваев используют - применимы на большой ЖД? А то, вроде, Собянин хвалился, сколько пластиковых бутылок из мусора пошло в дело.
Вроде в США применяют или пытаются применять как альтернативу деревянным в некоторых обстоятельствах (условия постоянного гнилостного увлажнения, например).

Насколько я понимаю, это не просто полимерные, а вполне себе золотые композитные шпалы с армированием стекловолокном (хорошо, что ещё не углеволокном!). Шпала просто из сплошной пластмассы будет совершенно недееспособна в силу ну хотя бы двух причин:

1. Ползучести.

2. Чудовищного коэффициента линейного теплового расширения. Для основной массы бытовых пластмасс (составляющих мусор) этот коэффициент в 10-20 раз больше, чем у стали или бетона (у которых близкие значения) и 20-40 раз больше, чем у дерева вдоль волокон (дерево - не случайный материал). При удлинении 15 мм/1м/100 град говорить как-то о чистой пластиковой шпале не приходится: даже при деликатном перепаде температуры 50 град. дополнительное гуляние колеи +- 6 мм выходит за все мыслимые нормативы (плюс ещё ползучесть).

Полимербетонные шпалы, т.е. с битым камнем в качестве наполнителя, рискну предположить, требуют не любого низкокачественного пластика в качестве матрицы, а обладающего хорошей адгезией. И, как ни крути, почти все пластмассы при длительной экспозиции всё же немного впитывают влагу, что негативно сказывается на адгезии.

Вполне возможно, что для убогого трамвая (прости меня, родной!) под каменными плитами или асфальтом или в тоннеле метрополитена в силу умеренных температурных вариаций и конструкции с полушпалами, заделанными в бетон, такие шпалы могут быть условно пригодны. Но я не знаю, что именно укладывает Мосгортанс. В новостях же всякую пропагандистскую шелуху говорят, чешут бог знает что.

Встречал, будто итальянцы предлагают некоторую интересную модификацию для ВСМ: делать нормальную ж.-б. шпалу, но покрытую слоем пластика. Наверное, что-то похожее можно делать и с деревянными шпалами.
Локомот вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Локомот за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2007, 12:00  
Яndex
Спонсор
 
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщения: 500


Реклама показывается изредка по случайному принципу
По умолчанию РЕКЛАМА