Цитата:
Сообщение от Garikk
... но в РФ реально ощущение что все трамваи такие, грохочущие вагоны
|
Ну в Мск нормальные-то вагоны.
А в Краснодаре - пути. (но ремонтированные на МТРЗ Татры и новые КТМ-ы тоже в хорошем состоянии.)
Цитата:
но сейчас трамваи это издевательство над всеми, а не вид нормального транспорта
|
После введения вафельной разметки и видеокамер фиксации нарушений на самих трамваях в Краснодаре трамвай реально самый быстрый вид транспорта.
Средняя скорость автотранспорта по главной магистрали - ул. Северной - в час пик 2-3 км/ч, трамвая на параллельных ходах - в 6-8 раз больше.
Хотя куда стремиться, разумеется, есть. Просто пробки настолько адовы (Москва отдыхает), что средняя скорость трамвая в 15-18 км/ч кажется космической.
Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от Zlodey
Например, в центре Питера трамваи даром не нужны.
|
Знаю я состояние трамвая в СПб. Оно ужасное.
Цитата:
Они ходят пустые, грохочут, портят дороги и находящиеся рядом строения тряской, занимают место, часто ломаются.
|
Чинить в Питере не пробовали? Помогает.
Цитата:
А вот не периферии, на окраинах, там, где кончается метро, трамвай, уходящий дальше от подземки, очень даже востребован
|
А на кой трамвай, который не везёт в центр? Ладно если есть метро. А если нет? На маршрутку пересаживаться? В цивилизованном мире всё наоборот: до трамвая едем на машине/маршрутке, паркуемся/вылезаем, далее в центр едем на трамвае.
Цитата:
Чёйта вдруг (2)? Я вот люблю железку
|
В каждой шутке есть-таки доля шутки.
Здесь была критика концепции неизменной стратификации социума по экономическим, в частности, транспортным, предпочтениям.
Цитата:
...отпуска стал дробить и терять дни на покатушки в поездах не намерен. Пересел на самолёты.
|
Ч.т.д.
Быстрее ездили бы - тут вам и стук колёс, и романтика, и экономия времени. Кривые транспортного спроса - одни из самых эластичных. Абсолютно незаменимых товаров и услуг не бывает: даже у водки найдётся замена, у второго дома напротив, у бабы Люси.
Цитата:
Для кого дневные делают - не понимаю. Это потеря времени граждан, потери и для экономики, т.к. это мог бы быть рабочий день (если только пассажиры этих марамойников в ночь не работают), ну или люди могли бы своими делами заниматься, но в это время едут в поезде.
|
Это просто золотые слова! Но так живёт Европа. Видимо, из-за малых дистанций. И многим людям нравится.
Цитата:
Из-за этого же не люблю ездить в автобусах на дальняк. Часа 3 - 4 ещё посижу, но целый день, или несколько дней (пару раз так катался через пол-материка, это кошмар)
|
Вот-вот: возможности для ухудшения плацкарта весьма обширны. Но ввиду того, что автобусы не платят за пути, по которым идут, не платят инфраструктурного налога, в отличие от поездов, поезд будет всегда дороже автобуса (если только нефть не будет стоить 1000$/bbl).
Если довести состояние плацкарта до уровня сервиса автобуса, но при этом он будет заметно дороже, то кто же будет в нём ездить?! Это будет некий экономический абсурд.