Решение вопроса не заключается в усилении строгости мер к обкаткам и поднятие скорости у грузовых до 140 км/ч. Нужен более творческий подход, нужно поднимать интерес к грузовым поездам. Лично я чтобы сделал:
1. Убрал информацию о весе поезда из нарядов, а сообщал её при приемке поезда.
2. За не взятие подъема не наказывать, а только на время настоящего мультиплеера убрать приоритетность.
3. Высшая приоритетность в движении и отправлении, решается путем использования неправильного пути. Выпустили грузовой, а потом пристраиваем графиковый(ребята справятся),если до отправления графикового более 10 минут. Графиковые перестанут жаловаться на тянутые графики, а в ожидании освобождения путей будут рвать « .опы(лица)» чтобы нагнать его. Минус, нагрузка на движенцев, хотя кто знает может это и плюс.
4. Веса поездов сделал бы на две секции локомотива от 4000 до 6000 т., на три секции 6000-8000 тонн. У нас все маршруты в принципе равнинные, а те бугры которые встречаются не несут из-за себя ограничения по весу, главное к ним подойти на хорошей скорости и правильно сбрасывать тягу чтобы не сработала защита.
5. Пересмотреть таблицу баллов.
6. Убрать полностью наказание за не выполнение участником полного графика, реальная жизнь важней и с этим нужно считаться. Тем более такие случаи добавят сценариев. Например, машинисту графикового необходимо окончить смену. Его останавливают на станции. По указанию ДНЦ он отцепляет локомотив (по легенде как неисправный), а вслед идущий пассажирский совершая маневры объединяется, если грузовой то тот бросает свой поезд и под пассажирский.
7. У нас развилось направление ТЧМП, т.е. помощник садится на IP машиниста, а это получается готовый толкач или двойная тяга, или сдвоенный грузовой. Думаю в это направлении можно хорошо продвинуться.
8. Можно подумать над созданием колон, их цель в том, что участники будут знать своего ТЧМИ, т.е. наставника, к которому можно всегда обратиться по всем вопросам депо и ПС.